Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Стропильная система в деревянном доме

Страниц: [1]
Стропильная система в деревянном доме 09 Марта 2009, 13:54

Может кто специалист и подскажет, как технически выполнить стропильную систему на двускатной крыше с двумя полувальмами? Конкретно интересует момент стыка вальмы и ската. Как выполнить соединение, дающее возможность подвижек при усадке дома?
 Спасибо.
Re: Стропильная система в деревянном доме 09 Марта 2009, 14:37

Соединение, дающее возможность подвижек при усадке, выполняется, так называемыми "скользящими" элементами.
Re: Стропильная система в деревянном доме 09 Марта 2009, 18:32

Большое спасибо, но вы ответили не на мой вопрос. У вас на схеме описан узел крепления стропил к стеновому брусу. Про "скользяшки" я все знаю, уже даже нашел, где купить.  Меня же интересует узел вальма-скат. Ведь при вальмовой или полувальмовой кровле вальмы могут не дать скатам расходиться в стороны при усадке стен. Второй момент, что скаты опираются на стены, а вальмы на фронтоны на разной высоте, следовательно, усадка возможна тоже разная. Так вот как должны крепиться или не крепиться вальмы к скатам, чтобы после усадки дома с кровлей не было проблем?
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 10:18

Большое спасибо, но вы ответили не на мой вопрос. У вас на схеме описан узел крепления стропил к стеновому брусу. Про "скользяшки" я все знаю, уже даже нашел, где купить.  Меня же интересует узел вальма-скат. Ведь при вальмовой или полувальмовой кровле вальмы могут не дать скатам расходиться в стороны при усадке стен. Второй момент, что скаты опираются на стены, а вальмы на фронтоны на разной высоте, следовательно, усадка возможна тоже разная. Так вот как должны крепиться или не крепиться вальмы к скатам, чтобы после усадки дома с кровлей не было проблем?

Ну, совсем не вальма не дает разъехаться стропилам. Для этого есть - ЗАТЯЖКА. Именно она - делается для фиксации стропил относительно друг-друга. Вальма - это скорее декоративный элеиент. Она мажет быть, а может и не быт. А стропила и затяжки - должны быть обязательно.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 11:31

Ептель-моптель, я ему про Фому, а он мне про Ерему...
 Задал, вроде, конкретный вопрос. Причем после первого ответа подумал, что может вопрос плохо сформулировал, объяснил поподробнее. Мне не нужен ликбез, мне нужен ответ на конкретный вопрос. Если не знаете, какой смысл вот этого бла-бла-бла?

А стропила и затяжки - должны быть обязательно.

Кстати, если стропила скрепить затяжкой, то они расходиться не смогут и смысл ставить "скользяшки" полностью пропадает.  А у вас все в кучу, и скользяшки, и затяжки.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 12:15

Так если Вы сами все знаете - чего не строите так как знаетете?

Поразительное человеческое свойство: спроисть совета, а потом сказать - дураки вы все - я сам все знаю.

Сделайте себе проект - там будут ответы на все Ваши вопросы.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 12:28

Я задал конкретный вопрос, а вы не зная ответа только трепете языком на отвлеченные темы. То, что в стропильной системе должны быть стропила - это не ответ.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 12:32

Буьбаш, Вы если ответ найдете, не поленитесь сюда его написать. Потому что я так и не нашла такого ответа, перед тем, как мне мою крышу начали делать. В итоге, уговорили, что при вальмах нет другого выхода, как только временная крыша без устройства скользящих элементов. "А там через год посмотрим..." Вот и думаю, что если посмотрим и увидим зависания... То что опять временная?
У Вас, Бульбаш, фронтоны между противоположными и внтуренними перегородками перевязаны?

Территория, при всем моем к Вам уважении и понимании Вашего психологического состояния с учетом нападок в соседней теме, Вы что-то уж совсем зарвались. И итоговые советы у Вас всегда одинаковые. Если есть проект (пусть даже самый хороший), это еще не значит, что это последняя истина. И что толковому застройщику нужно спать спокойно и поверить ему как богу.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 12:51

Буьбаш, Вы если ответ найдете, не поленитесь сюда его написать.

Есть сэр, понял сэр Smiley

У Вас, Бульбаш, фронтоны между противоположными и внтуренними перегородками перевязаны?

В моем типе рубки фронтоны связываются друг с другом слегами.
 На данной стадии, не имея ответа, пока решил ставить скользяшки по кругу, и под стропила скатов, и под стропила вальм. Конек будет стоять на трех вертикальных столбах, опирающихся на центральную перегородку через регулятор усадки. Таким образом, надеюсь, при усадке неравномерности подвижек  скатов и вальм сбалансировать все регуляторами.
 Мне тоже временную крышу предлагают. Но, на примере своего гостевого дома, знаю, что за год сруб не сядет, придется ждать минимум три. А что произойдет за три со стенами без водосточки на крыше, тоже понятно.  Поэтому решил крышу крыть сразу.

Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 12:55

Территория, при всем моем к Вам уважении и понимании Вашего психологического состояния с учетом нападок в соседней теме, Вы что-то уж совсем зарвались. И итоговые советы у Вас всегда одинаковые. Если есть проект (пусть даже самый хороший), это еще не значит, что это последняя истина. И что толковому застройщику нужно спать спокойно и поверить ему как богу.

Правда ваша. Приносим свои извенения.

Bulbash - персоональное - сорри.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 12:57

Ого...  Smiley
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:02

Интересненько Вы, Бульбаш, придумали. А кто Вам такое сможет сделать? Если найдете таких, мне телефончик скиньте в личку. Очень-очень прошу Smiley
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:10

А что здесь сложного? Сделают это сборщики под моим неусыпным контролем. Столбы с компенсаторами вместо части перегородки до конька были внесены в проект уже давно. И материал экономится, и польза для кровли.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:16

не поняла, Вы столбы поставили прямо на перегородку? или на балку перекрытия второго этажа?

зы: мои сборщики говорят, что делаем так, как можем. как делали до этого сто раз. а новинки - на мой личный риск. а у меня первый дом. и чувствую, что неумная я для таких ответственных решений Smiley
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:18

Балка перекрытия второго этажа? У вас нет мансарды или у вас трехэтажный дом?
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:20

у меня есть этаж и мансарда. куда по-Вашему ставить столбы вместо части перегородок?
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:23

У вас в мансарде есть перегородка, которую можно продлить или которая идет до конька?
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:24

есть такая. идет до конька
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:30

Возводите эту перегородку до "потолка" мансарды. После "потолка" нет смысла рубить перегородку до конька, зачем вам перегородка на "чердаке". Вместо этого ставите несколько столбов( в завис-ти от длины перегородки) на перегородку через компенсатор(на всякий случай) и опираете на них коньковую балку.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:32

а, поняла. не, не получиццо у меня так. у меня все фронтоны между собой перевязаны до самого до конька (по проекту), и в жизни уже тоже... и разобрать не получиццо. если только полностью бревна заменить. но тут наверно нету смыла этим заниматься... ?
хотя... там только, кажется в одном месте. и то эти перерубы просто тупо сделаны без перевязки (т.е. не более полуметра внутрь дома). не пойму зачем это рубщики сделали, наверно, из-за того, что я сильно к проекту привязывалась. может эту часть и можно было б разобрать... там буквально треугольничек небольшой. надо подумать.

Бульбаш, большая просьба. Вы, как сделаете эту свою крышу (стропила), давайте встретимся ;) у Вашего домика Smiley
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:36

Думаю, разбирать не стоит.
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 13:48

а как насчет встретиться? ... под крышей Вашего дома ;)

хотя, конечно, вряд ли я возьму на себя такую ответственность, как постоянно вовремя заботиться подкручиванием регуляторов... но что-то в этом году с крышей надо капитальное делать...
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 14:26

Может кто специалист и подскажет, как технически выполнить стропильную систему на двускатной крыше с двумя полувальмами? Конкретно интересует момент стыка вальмы и ската. Как выполнить соединение, дающее возможность подвижек при усадке дома?
 Спасибо.

Картинку показывай!
Re: Стропильная система в деревянном доме 10 Марта 2009, 19:04

Без проблем.
Re: Стропильная система в деревянном доме 11 Марта 2009, 11:09

Проблема из-за различной величины усадки по высоте вдоль стен и по фронтонам, интересно а есть ли возможность не опирать стропила образующие полувальму на фронтонную стену, тогда бы не о чем было волноваться. Спрашивал у одного кровельщика, он в Аксаковщине сделал штук 8 подобных крыш, никаких скользящих соединений при этом не использовал, говорит проблем не было, его версия, что всё же до монтажа крыши проходит обычно прилично времени и основная усадка дома успевает произойти (примерно за 6-12 мес.), а дальнейшие небольшие подвижки на крышу мало влияют.
p/s вот ещё нашёл несколько фоток с подвижными соединениями
Re: Стропильная система в деревянном доме 11 Марта 2009, 11:17

У меня на баньке небольшой "китайский" изгиб через год таки появился. Но делал крышу сам, без изысков, черепице это побоку, а эстетически даже прикольно. На доме лучше подумать. И как бы то ни было, разговор о серьезной усадке сруба без крыши - теоретизирование.
Re: Стропильная система в деревянном доме 11 Марта 2009, 11:44

SANSAN
 Мой гостевой дом из кругляка максимальную усадку дал только на третий год.  Вместо скользяшек много чего используют, например, прижимают стропилу ремнем, концы которого закреплены к верхнему венцу. Суть любого такого крепления в исключении задирания крыши при сильном ветре. Не будь такой проблемы, стропила просто врезали бы и все.
 Фотки в тему, а то хрен его поймешь, что за скользяшки...  Smiley
Re: Стропильная система в деревянном доме 13 Августа 2009, 23:23

Добрый день! Сообщите, пожалуйста, где в Белоруси можно приобрести "скользяшки"?
Re: Стропильная система в деревянном доме 12 Октября 2016, 14:27

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как работает ваш вид стропильной системы?
Как себя вела после 1-го года эксплуатации?
Был ли смысл в скользячках на вальмах?
Очень прошу ответить более развернуто, сам столкнулся с такой же проблемой обустройства крыши.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353