Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как расшифровать обозначения подземных коммуникаций

Страниц: [1]
Как расшифровать обозначения подземных коммуникаций 13 Мая 2007, 20:48

Вот задачка. Huh
Хочу копать водосточную канаву, но знаю, что где-то рядом подземный  газопровод. На электростолбе  рядом какие-то знаки-цифры и желтый прямоугольник. Я так понимаю.что зашифровано как далеко от столба и как глубоко  пролегает этот самый газовый трубопровод.
Может кто-нибудь знает, где найти официальный Справочник-расшифровку таинственных знаков на столбах?
А то навредить-то легко… Embarrassed.да и погибнуть тоже  можно,не дай бог. биться головой о стену
Re: Как расшифровать коды надписей на столбаm 13 Мая 2007, 21:48

Тут лучше самодеятельностью не заниматся,в мингаз надо обратится.
Re: Как расшифровать коды надписей на столбаm 14 Мая 2007, 12:28

вот нашел:stp_ism_7.5.3-02-2007_poryadok_oboznacheniya_trassy_gazoprovoda.pdf

и еще кое-что:

Об утверждении Правил технической безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь112.
" Производство ремонтных, строительных и земляных работ в зоне расположения подземных газопроводов, ограниченной условными линиями, проходящими в 5м от оси газопроводов низкого и среднего давления и 10мот оси газопровода высокого давления и границ зданий ГРП, ограждений резервуарных и групповых баллонных установок, допускается только
по письменному разрешению эксплуатирующей организации или его подразделения, в котором должны быть указаны условия и порядок их проведения. К разрешению должна прилагаться схема газопровода с привязками.
Организация или граждане, осуществляющие работы, должны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана их производства, разработанный с учетом требований строительных норм и правил, ордер на раскопки, а также заявление (письмо) на получение разрешения на производство работ."

на сайте Мингаза есть также телефон для вызова представителя на место для уточнения местопрохождения газопровода. 284-41-00. (т.к. поиск проводится по сигнальным магнитным маячкам,установленным  на самом трубопроводе(?))

Re: Как расшифровать коды надписей на столбаm 14 Мая 2007, 13:36

Позвонив в Мингаз,узнал,что сам я  ничего не могу сделать.
Для того чтобы прокопать водосточную канаву,на той стороне участка,где газопровод необходимо обращаться в соответствующие строительные организации(там специально обученные люди).
они (стоительная организация) потом составляют проект работ,который согласовывается  с МИНГАЗОМ. и они (строительная организация) несут всю ответственность, если что...

Бюрократы!... но они правы :'(

Re: Как расшифровать обозначения подземных коммуникаций 05 Февраля 2009, 16:46

Вспомнилось про специально обученных людей, когда делали газ, труба полиэтилен, для сварки специальный прибор, температура за бортом уже была довольно низкая, т.е. варить не положено, аппарат не будет включаться, так они его фуфайкой накрывали, чтобы он "думал", что всё гуд.  Дальше ещё веселее, не проверив давлением, закопали, потом при подачи давления в нескольких местах (сварка отвода с магистральной трубой) рвануло, вручную лопатами потом обратно откапывали. Вообщем цирк был, да надо отдать должное на работе почти не пили.
Про надписи на столбах: на жёлтом фоне обозначение типа трубы, расстояние до неё от столба. Только случается столбы переставляют, а надпись остаётся.

Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717