Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проблемы с металлопластом!..

Страниц: [1] 2 3  Все
Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 18:52

Лет 5 назад провел воду в дом. Разводка по дому металлопластом. Брал не дешевый. Подача - "ручеек"+гидроаккум. Всё отлично работало, но за последний месяц в 3-х разных местах образовывался свищ(как иглой ткнули). Причём не на стыках, а на прямой цельной трубе. Вроде давление небольшое и трубы не передавлены. Может м/пласт своё отжил?
Какие мысли, господа?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 19:27

Лет 5 назад провел воду в дом. Разводка по дому металлопластом. Брал не дешевый. Подача - "ручеек"+гидроаккум. Всё отлично работало, но за последний месяц в 3-х разных местах образовывался свищ(как иглой ткнули). Причём не на стыках, а на прямой цельной трубе. Вроде давление небольшое и трубы не передавлены. Может м/пласт своё отжил?
Какие мысли, господа?
вырежте больные куски на растоянии 30 см в обе стороны от свисча тоесть 60 см
востановите при помощи вставок и ремонтных муфт.
один кусок падарите мне для опытов и макросьёмки.
Я не знаю что это, повредится все слои единовременно не могут предположения только.
песок по трубам не гонит?
Существуют ли вибрации от каких либо устройств передаваемых на трубу.
небыло ли замерзаний?
нет ли рядом с трубами силовых кабелей ? передающих магнитное поле на трубопровод и вызивающие появление потенциалов тока в металлическом слое трубы?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 19:43

На стене вверху висит бойлер, возле стены стоит хол-к. Трубы идут по стене над плинтусом.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 20:30

Есть подозрение что впарили не оч хороший или брак завобской был, 5 лет это очень мало. Возможно был дефект аллюминевого слоя и как результат воздушная корозия или клеевой состав. Если куски уже вырезали, то сфоткайте ровно срезанный торец м/пл. Чтоб слои чётко видны были. И маркировку если не стёрлась.  Да и попробуйте расслоить его, если удастся.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 10 Марта 2009, 13:10

Обязательно сделайте срез! Я практически уверен, что будет что-то типа моего (на фото). Но этот вообще простоял на стиралке (холодная вода!!!) всего 1 год! Китай!
  Вообще купить хороший металлопласт в Минске можно только у офиц. представителей, а на рынке - подделка с известными названиями! У меня товарищ в Китае был. В порту. Там продавали оптом металлопласт без маркировки и на месте по желанию покупателя НА МЕСТЕ (!!!) наносили маркировку! Тебе надо Wavin? Пожалуйста! А тебе Valtec (Италия) или KAN (Польша) - пожалуйста!
  Я вообще с металлопластом 3 года назад отказался работать в пользу полиэтилена. Надоело по таким вот проблемам, типа у Litol, к старым клиентам ездить. А потом докажи, что ты не верблюд! А с полиэтиленом пока (3,5 года) ни одной протечки! И есть определенная уверенность, что в ближайшие лет 20 они не появятся.

Re: Проблемы с металлопластом!.. 10 Марта 2009, 13:37

при оптовой торговле они могли только на ПЭ упаковке что-то нанести, как на фото, не на самой трубе ведь.

З.Ы. Я себе херц покупал, бухты мп16 в картон упакованы, а не обернуты пленкой!
Re: Проблемы с металлопластом!.. 10 Марта 2009, 13:45

Тут дело не в конкретном случае, а в принципе! Подделывают металлопласт безбожно! Думаю, все, кто с этим работает, сталкивались с липовым МП! А полиэтилен ПОКА  не научились. Ждем-с! :-)
Re: Проблемы с металлопластом!.. 12 Марта 2009, 23:03

Вообще купить хороший металлопласт в Минске можно только у офиц. представителей, а на рынке - подделка с известными названиями! У меня товарищ в Китае был. В порту. Там продавали оптом металлопласт без маркировки и на месте по желанию покупателя НА МЕСТЕ (!!!) наносили маркировку! Тебе надо Wavin? Пожалуйста! А тебе Valtec (Италия) или KAN (Польша) - пожалуйста!

Брехня Smiley))))))
Маркировка на трубу наносится стазу же после охлаждения трубы из экструдера перед намоткой в бухты. Затем упаковывается дальше. В порту могли только скотч с логотипом по верху намотать. А чаще его просто с собой дают )))).
По поводу, что на рынке поддела, тож справедливо только отчасти. Такой же процент как и на фирмах. Многие позиции беруться у одних и тех же импортёров или оффициалов. То что подделки валом, так её в любом виде товаров хватает. Внимательно смотреть туже маркировку. По ней можно определить 99% подделок. Про такие заявления от фирм считаю недоброкачественной рекламой или если более лояльно "лобирование интересов крупного бизнеса" )))Надо будет как то коллекцию для образования собрать Smiley если не забуду или не поленюсь то сделаю ликбез Smiley
На фотке  м/пл без клея )))))) выпили наверно )))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 16 Марта 2009, 16:46

Ну обещал коллекцию... так начинаю  ;)
Играем в игру "Распознай подделку"  Grin
Re: Проблемы с металлопластом!.. 16 Марта 2009, 16:49

Зы. Может когда нибудь бельгийцы пивом угостят )))))))))))))))))))))))))))
зыы. Перепечатка и распространение фотографий без пива запрещена категорически (с) (тм) (R)  строим вместе
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 13:09

Ну обещал коллекцию... так начинаю  ;)
Играем в игру "Распознай подделку"  Grin
Славка, так есть на этих фотках настоящая труба или это все подделки?

Еще бы такую подборочку по Вавину ...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 17:11

Нижняя оригинал ;)
По Вавину чуть сложней собрать...  Гомель не Минск Smiley Так сильно не распростронён, если это слово к нему уместно ))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 18:49

и HERZ... но его, видимо, оригинального днем с огнем не сыщешь)))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 19:26

В Гомеле HERZ трубы "оригинала" не видел ))))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 19:29

Купить нелевый металлопласт-круче чем в Ваше Лохо выйграть?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 20:33

Скажем по другому: купить левый гораздо легче нелевого ))))))
Просто когда человек приходит, смотрит на трубу, а она выглядит одинаково, и узнаёт цену у которой разброс на ф16 от 2 до 5 тысяч у него возникают смутные сомнения: "А нафига мне по 5 если по 2 такая же!" А если это умножить на желание сэкономить..... Такого человека никогда не переубедишь о том, что на этом как и на электрике не надо сильно экономить - это не обои которые отвалятся, то подклеишь - ИМХО. А за низкую цену (случаи с продажей по оптовым ценам я не рассматриваю) можно получить как правило 100% контрофакт. Это первый тип- 100% вина покупателя.
Второй случай, это когда покупатель просит что нибудь получше, но с ограничением в бюджете. В этом случае покупатель уже осознаёт на что может нарваться, но бюджет есть бюджет... не у всех есть деньги. В этом случае скажем 50% вины покупателя. Но есть случай (пусть будет-2а Smiley ) когда у продавца ассортимент той же трубы ограничен 1-2 видами и он предлагает "лучшее" из того, что у него есть. Как можно ожидать продавец не скажет "иди к конкуренту". Это случай с "виной" 50 на 50.
Третий Smiley Когда покупатель не ограничен бюджетом и преобретает трубу на точке где есть ассортимент или она "дилерская", то в случае с контрофактом вина уже 100% продавца или поставщика, ввёзшего его под видом оригинала (продавец иногда может и не догадываться).
Чётвёртый, это тот же третий, но с поправкой что продавец зная о том, что торгует леваком впаривает его под видом оригинала. Тут даже не 100%, а 1000%! вины конкретного "упыря". Или когда на "шило" дешёвое ,кроме которого у них ничего нет грят, что "супер", а остальное просто по завышеной цене. Лично меня такие "личности" раздражают. Они же портят имидж хорошего товара и конкретной марки.
Идеальный вариант это конечно третий Smiley чтоб у застройщика хватало денег и продавец "чэсны" ))) С ним нарваться на левак практически равен нулю... в идеале. В общем "Спортлото" 1 из 4 )))
Может быть в будущем к нам придёт цивилизация ))) и дилеры и представительства начнут борьбу к контрофактом, что выгодно обоим сторонам: и покупателю и дилеру. Лично я, если бы у меня был "мандат" генерального дилера или оф представителя ввёл бы жестокую борьбу. Это всё зависит от политики самого производителя. Например КФА продаёт стенды для витрин и не как не контролирует что на них висит (а могут и повесить и Китай) мотивируя "мы продали - это не наше". И идёшь видишь стелаж с брендом, а там шило. Но это я например вижу, а не обычный средний покупатель. И взять Кока-колу с её холодильниками- совершенно противоположенный подход.
 Ну а пока ... смотрите, выбирайте, отдавайте предпочтение дилерским или с хорошим ассортиментом от эконом до элит точкам. "Купляйце беларускае" (с) )))))))))))
Во настрочил Smiley
Re: Проблемы с металлопластом!.. 28 Марта 2009, 16:47

Славка, Подскажите, пожалуйста!!!
Вот ЭТО вот тоже китайские школьники на уроках труда собирают???
Re: Проблемы с металлопластом!.. 30 Марта 2009, 20:17

Скорее всего домашнее задание! ))))))))
На упаковке между овалами с лого должна быть надпись маде бельгия или онаже под овалом (см. картинку)
Обязательный атрибут маркировки в ответе №8 на нижней фото. Здесь ещё раз дублирую, чуть другую ;)
И на всякий случай список со всем что на ней пишут - в оригинале ;)
зы. Символ (R) на оригинале видел после Хенко такого же размера как и буквы, а не маленький кружочек в вверху, хотя хз, может и такая бывает ;) Оброщайте внимание на первые три пункта из списка, их как правило достаточно для точности 99%
Re: Проблемы с металлопластом!.. 11 Мая 2009, 13:49

А по АРЕ (вроде как Италия) случайно нет такой же инфы. Хотим себе этим МП и теплые полы и на родиаторы пустить отопление.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 11 Мая 2009, 16:14

Хорошая фирма... В Гомеле её вообще сложно найти, не говоря о фотках подделок.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 26 Сентября 2009, 11:21

Привет всем.
По незнанию замуровали затяжные (резьбовые) фитинги (тройники) в пол.
Вопрос: можно ли теперь заменить их на прессовые?
Т.е. труба уже разрезана и уложена в пол,
следовательно есть 2 проблемы:
1. Станет ли прессовый тройник точно по размеру разреза
2. Можно ли будет подлезть инструментом для прессования?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 26 Сентября 2009, 20:02

Привет всем.
1.   Нет, не станет. Но в системах металлополимерных трубопроводов есть такие фитинги, как соединители. Они позволяют вставлять куски трубопровода в уже собранную систему.
2.   Вам всё равно придётся раздалбливать стяжку, так что проломаете и для удобного расположения клещей.
3.   Получится, конечно, горбато. Более того, ненадёжно. Видите ли замоноличивание пресс-соединений металлополимерных труб вопрос вообще довольно скользкий. Начну с того, что при укладке трубопроводов водяных ТП серьёзные производители не рекомендуют применять более одного соединения в контуре, а в идеале вообще обойтись без них. И это даже при использовании полиэтиленовых труб/полимерных фитингов под натяжное кольцо!  С чего бы это? Далее, читаю инструкцию по монтажу металлопласта одного известного производителя «…допускается скрывать в перегородках и конструкциях пола при условии, что во время монтажа не было повреждено уплотнение», в то же время для полиэтилена с натяжным кольцом «…можно без каких-либо ограничений скрывать в строительных конструкциях, бетонировать, монолитить…».  Заметьте,  «допускается» и «разрешается без ограничения».
Переходите на сшитый полиэтилен – меньше будет гемора.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 05 Октября 2009, 01:28

Привет всем.

Если хорошие фитинги (аля Вестол настоящий, без разрезных колец), то зачем их менять?
Проблемы с металлопластом 12 Октября 2009, 17:48

Выглядит это так: бак висит под потолком, а холодная трубка и горячая подведены к нему снизу, т.е. выше уровня дна ничего нет, всё снизу.
Получается, чтобы не вытекала вода раньше времени, горячая трубка должна быть высоко, чтобы  сообщающиеся сосуды? Правильно?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 18:05

А у меня другая проблема. В деревенском доме переделывал отопление на металлопласт. 9 чугунных радиаторов, магистраль проложтли двумя трубами 26-го диаметра труба АПЕ. Отводы на радиаторы 16-ой трубой Wawin через тройники 26-16-26 АПЕ. Прессовали электическим прессовщиком REMS. Итог той басни: через две недели потекли все 26-е соединения. Завтра поеду разбираться... ума не приложу, что делать. Хорошо хоть, что всё открытым монтажом. Вот Вам и АПЕ...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 18:16

обязательно расскажите чито там на вскрытии.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 20:49

дык может МП в топку.. все на ПП? так можно ставит вопрос?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 22:31

ну в принципе МП в топку но лучше завод изготовитель
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Декабря 2009, 09:05

наверняка губки на прессе были другого типа, чем фитинги
либо трубу не калибровали.
монтажников на кол, они знали только где одолжить пресс
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Декабря 2009, 13:05

А у меня другая проблема. В деревенском доме переделывал отопление на металлопласт. 9 чугунных радиаторов, магистраль проложтли двумя трубами 26-го диаметра труба АПЕ. Отводы на радиаторы 16-ой трубой Wawin через тройники 26-16-26 АПЕ. Прессовали электическим прессовщиком REMS. Итог той басни: через две недели потекли все 26-е соединения. Завтра поеду разбираться... ума не приложу, что делать. Хорошо хоть, что всё открытым монтажом. Вот Вам и АПЕ...

Нечему особо удивляться,  APE -труба ф26 – скорее всего китайское шило. С этой маркой на белорусском рынке вообще вопросов больше чем ответов. Если фитинги APE Raccorderie кое-кто из серьёзных продавцов действительно возит из Европы  и м.б.  даже сертифицирует Smiley, то труба… Кстати, на официальном сайте http://www.ape-raccorderie.com нет ни слова о восточно-европейских партнёрах.
На закуску, о качестве АПЕ или не АПЕ Smiley  труб – выписка из «Перечня продукции отклоненной от государственной гигиенической регистрации в апреле 2008 года отделом государственной гигиенической регистрации МГЦГиЭ по результатам лабораторных исследований»
3   09.04.08г.   ЧТУП «,,,,,»,
г. Минск
УНП: ,,,,,,,   Трубы многослойные, предназначенных для
хозяйственно-питьевого водоснабжения
(2 наименования)
Изготовитель – «APE RACCORDERIE» s.r.l., Италия
-Трубы многослойные PEXb-Al-PEXb 16х2,0,
партия - 6000 п.м.;
-Трубы многослойные PEXb-Al-PEXb 20х2,0,
партия - 1800 п.м.    Не соответствие требованиям
СанПиН 10-124 РБ 99,
СанПиН 2.1.4.12.28