Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проблемы с металлопластом!..

Страниц: 1 2 3 [Все]
Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 18:52

Лет 5 назад провел воду в дом. Разводка по дому металлопластом. Брал не дешевый. Подача - "ручеек"+гидроаккум. Всё отлично работало, но за последний месяц в 3-х разных местах образовывался свищ(как иглой ткнули). Причём не на стыках, а на прямой цельной трубе. Вроде давление небольшое и трубы не передавлены. Может м/пласт своё отжил?
Какие мысли, господа?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 19:27

Лет 5 назад провел воду в дом. Разводка по дому металлопластом. Брал не дешевый. Подача - "ручеек"+гидроаккум. Всё отлично работало, но за последний месяц в 3-х разных местах образовывался свищ(как иглой ткнули). Причём не на стыках, а на прямой цельной трубе. Вроде давление небольшое и трубы не передавлены. Может м/пласт своё отжил?
Какие мысли, господа?
вырежте больные куски на растоянии 30 см в обе стороны от свисча тоесть 60 см
востановите при помощи вставок и ремонтных муфт.
один кусок падарите мне для опытов и макросьёмки.
Я не знаю что это, повредится все слои единовременно не могут предположения только.
песок по трубам не гонит?
Существуют ли вибрации от каких либо устройств передаваемых на трубу.
небыло ли замерзаний?
нет ли рядом с трубами силовых кабелей ? передающих магнитное поле на трубопровод и вызивающие появление потенциалов тока в металлическом слое трубы?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 19:43

На стене вверху висит бойлер, возле стены стоит хол-к. Трубы идут по стене над плинтусом.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 09 Марта 2009, 20:30

Есть подозрение что впарили не оч хороший или брак завобской был, 5 лет это очень мало. Возможно был дефект аллюминевого слоя и как результат воздушная корозия или клеевой состав. Если куски уже вырезали, то сфоткайте ровно срезанный торец м/пл. Чтоб слои чётко видны были. И маркировку если не стёрлась.  Да и попробуйте расслоить его, если удастся.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 10 Марта 2009, 13:10

Обязательно сделайте срез! Я практически уверен, что будет что-то типа моего (на фото). Но этот вообще простоял на стиралке (холодная вода!!!) всего 1 год! Китай!
  Вообще купить хороший металлопласт в Минске можно только у офиц. представителей, а на рынке - подделка с известными названиями! У меня товарищ в Китае был. В порту. Там продавали оптом металлопласт без маркировки и на месте по желанию покупателя НА МЕСТЕ (!!!) наносили маркировку! Тебе надо Wavin? Пожалуйста! А тебе Valtec (Италия) или KAN (Польша) - пожалуйста!
  Я вообще с металлопластом 3 года назад отказался работать в пользу полиэтилена. Надоело по таким вот проблемам, типа у Litol, к старым клиентам ездить. А потом докажи, что ты не верблюд! А с полиэтиленом пока (3,5 года) ни одной протечки! И есть определенная уверенность, что в ближайшие лет 20 они не появятся.

Re: Проблемы с металлопластом!.. 10 Марта 2009, 13:37

при оптовой торговле они могли только на ПЭ упаковке что-то нанести, как на фото, не на самой трубе ведь.

З.Ы. Я себе херц покупал, бухты мп16 в картон упакованы, а не обернуты пленкой!
Re: Проблемы с металлопластом!.. 10 Марта 2009, 13:45

Тут дело не в конкретном случае, а в принципе! Подделывают металлопласт безбожно! Думаю, все, кто с этим работает, сталкивались с липовым МП! А полиэтилен ПОКА  не научились. Ждем-с! :-)
Re: Проблемы с металлопластом!.. 12 Марта 2009, 23:03

Вообще купить хороший металлопласт в Минске можно только у офиц. представителей, а на рынке - подделка с известными названиями! У меня товарищ в Китае был. В порту. Там продавали оптом металлопласт без маркировки и на месте по желанию покупателя НА МЕСТЕ (!!!) наносили маркировку! Тебе надо Wavin? Пожалуйста! А тебе Valtec (Италия) или KAN (Польша) - пожалуйста!

Брехня Smiley))))))
Маркировка на трубу наносится стазу же после охлаждения трубы из экструдера перед намоткой в бухты. Затем упаковывается дальше. В порту могли только скотч с логотипом по верху намотать. А чаще его просто с собой дают )))).
По поводу, что на рынке поддела, тож справедливо только отчасти. Такой же процент как и на фирмах. Многие позиции беруться у одних и тех же импортёров или оффициалов. То что подделки валом, так её в любом виде товаров хватает. Внимательно смотреть туже маркировку. По ней можно определить 99% подделок. Про такие заявления от фирм считаю недоброкачественной рекламой или если более лояльно "лобирование интересов крупного бизнеса" )))Надо будет как то коллекцию для образования собрать Smiley если не забуду или не поленюсь то сделаю ликбез Smiley
На фотке  м/пл без клея )))))) выпили наверно )))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 16 Марта 2009, 16:46

Ну обещал коллекцию... так начинаю  ;)
Играем в игру "Распознай подделку"  Grin
Re: Проблемы с металлопластом!.. 16 Марта 2009, 16:49

Зы. Может когда нибудь бельгийцы пивом угостят )))))))))))))))))))))))))))
зыы. Перепечатка и распространение фотографий без пива запрещена категорически (с) (тм) (R)  строим вместе
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 13:09

Ну обещал коллекцию... так начинаю  ;)
Играем в игру "Распознай подделку"  Grin
Славка, так есть на этих фотках настоящая труба или это все подделки?

Еще бы такую подборочку по Вавину ...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 17:11

Нижняя оригинал ;)
По Вавину чуть сложней собрать...  Гомель не Минск Smiley Так сильно не распростронён, если это слово к нему уместно ))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 18:49

и HERZ... но его, видимо, оригинального днем с огнем не сыщешь)))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 19:26

В Гомеле HERZ трубы "оригинала" не видел ))))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 19:29

Купить нелевый металлопласт-круче чем в Ваше Лохо выйграть?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Марта 2009, 20:33

Скажем по другому: купить левый гораздо легче нелевого ))))))
Просто когда человек приходит, смотрит на трубу, а она выглядит одинаково, и узнаёт цену у которой разброс на ф16 от 2 до 5 тысяч у него возникают смутные сомнения: "А нафига мне по 5 если по 2 такая же!" А если это умножить на желание сэкономить..... Такого человека никогда не переубедишь о том, что на этом как и на электрике не надо сильно экономить - это не обои которые отвалятся, то подклеишь - ИМХО. А за низкую цену (случаи с продажей по оптовым ценам я не рассматриваю) можно получить как правило 100% контрофакт. Это первый тип- 100% вина покупателя.
Второй случай, это когда покупатель просит что нибудь получше, но с ограничением в бюджете. В этом случае покупатель уже осознаёт на что может нарваться, но бюджет есть бюджет... не у всех есть деньги. В этом случае скажем 50% вины покупателя. Но есть случай (пусть будет-2а Smiley ) когда у продавца ассортимент той же трубы ограничен 1-2 видами и он предлагает "лучшее" из того, что у него есть. Как можно ожидать продавец не скажет "иди к конкуренту". Это случай с "виной" 50 на 50.
Третий Smiley Когда покупатель не ограничен бюджетом и преобретает трубу на точке где есть ассортимент или она "дилерская", то в случае с контрофактом вина уже 100% продавца или поставщика, ввёзшего его под видом оригинала (продавец иногда может и не догадываться).
Чётвёртый, это тот же третий, но с поправкой что продавец зная о том, что торгует леваком впаривает его под видом оригинала. Тут даже не 100%, а 1000%! вины конкретного "упыря". Или когда на "шило" дешёвое ,кроме которого у них ничего нет грят, что "супер", а остальное просто по завышеной цене. Лично меня такие "личности" раздражают. Они же портят имидж хорошего товара и конкретной марки.
Идеальный вариант это конечно третий Smiley чтоб у застройщика хватало денег и продавец "чэсны" ))) С ним нарваться на левак практически равен нулю... в идеале. В общем "Спортлото" 1 из 4 )))
Может быть в будущем к нам придёт цивилизация ))) и дилеры и представительства начнут борьбу к контрофактом, что выгодно обоим сторонам: и покупателю и дилеру. Лично я, если бы у меня был "мандат" генерального дилера или оф представителя ввёл бы жестокую борьбу. Это всё зависит от политики самого производителя. Например КФА продаёт стенды для витрин и не как не контролирует что на них висит (а могут и повесить и Китай) мотивируя "мы продали - это не наше". И идёшь видишь стелаж с брендом, а там шило. Но это я например вижу, а не обычный средний покупатель. И взять Кока-колу с её холодильниками- совершенно противоположенный подход.
 Ну а пока ... смотрите, выбирайте, отдавайте предпочтение дилерским или с хорошим ассортиментом от эконом до элит точкам. "Купляйце беларускае" (с) )))))))))))
Во настрочил Smiley
Re: Проблемы с металлопластом!.. 28 Марта 2009, 16:47

Славка, Подскажите, пожалуйста!!!
Вот ЭТО вот тоже китайские школьники на уроках труда собирают???
Re: Проблемы с металлопластом!.. 30 Марта 2009, 20:17

Скорее всего домашнее задание! ))))))))
На упаковке между овалами с лого должна быть надпись маде бельгия или онаже под овалом (см. картинку)
Обязательный атрибут маркировки в ответе №8 на нижней фото. Здесь ещё раз дублирую, чуть другую ;)
И на всякий случай список со всем что на ней пишут - в оригинале ;)
зы. Символ (R) на оригинале видел после Хенко такого же размера как и буквы, а не маленький кружочек в вверху, хотя хз, может и такая бывает ;) Оброщайте внимание на первые три пункта из списка, их как правило достаточно для точности 99%
Re: Проблемы с металлопластом!.. 11 Мая 2009, 13:49

А по АРЕ (вроде как Италия) случайно нет такой же инфы. Хотим себе этим МП и теплые полы и на родиаторы пустить отопление.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 11 Мая 2009, 16:14

Хорошая фирма... В Гомеле её вообще сложно найти, не говоря о фотках подделок.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 26 Сентября 2009, 11:21

Привет всем.
По незнанию замуровали затяжные (резьбовые) фитинги (тройники) в пол.
Вопрос: можно ли теперь заменить их на прессовые?
Т.е. труба уже разрезана и уложена в пол,
следовательно есть 2 проблемы:
1. Станет ли прессовый тройник точно по размеру разреза
2. Можно ли будет подлезть инструментом для прессования?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 26 Сентября 2009, 20:02

Привет всем.
1.   Нет, не станет. Но в системах металлополимерных трубопроводов есть такие фитинги, как соединители. Они позволяют вставлять куски трубопровода в уже собранную систему.
2.   Вам всё равно придётся раздалбливать стяжку, так что проломаете и для удобного расположения клещей.
3.   Получится, конечно, горбато. Более того, ненадёжно. Видите ли замоноличивание пресс-соединений металлополимерных труб вопрос вообще довольно скользкий. Начну с того, что при укладке трубопроводов водяных ТП серьёзные производители не рекомендуют применять более одного соединения в контуре, а в идеале вообще обойтись без них. И это даже при использовании полиэтиленовых труб/полимерных фитингов под натяжное кольцо!  С чего бы это? Далее, читаю инструкцию по монтажу металлопласта одного известного производителя «…допускается скрывать в перегородках и конструкциях пола при условии, что во время монтажа не было повреждено уплотнение», в то же время для полиэтилена с натяжным кольцом «…можно без каких-либо ограничений скрывать в строительных конструкциях, бетонировать, монолитить…».  Заметьте,  «допускается» и «разрешается без ограничения».
Переходите на сшитый полиэтилен – меньше будет гемора.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 05 Октября 2009, 01:28

Привет всем.

Если хорошие фитинги (аля Вестол настоящий, без разрезных колец), то зачем их менять?
Проблемы с металлопластом 12 Октября 2009, 17:48

Выглядит это так: бак висит под потолком, а холодная трубка и горячая подведены к нему снизу, т.е. выше уровня дна ничего нет, всё снизу.
Получается, чтобы не вытекала вода раньше времени, горячая трубка должна быть высоко, чтобы  сообщающиеся сосуды? Правильно?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 18:05

А у меня другая проблема. В деревенском доме переделывал отопление на металлопласт. 9 чугунных радиаторов, магистраль проложтли двумя трубами 26-го диаметра труба АПЕ. Отводы на радиаторы 16-ой трубой Wawin через тройники 26-16-26 АПЕ. Прессовали электическим прессовщиком REMS. Итог той басни: через две недели потекли все 26-е соединения. Завтра поеду разбираться... ума не приложу, что делать. Хорошо хоть, что всё открытым монтажом. Вот Вам и АПЕ...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 18:16

обязательно расскажите чито там на вскрытии.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 20:49

дык может МП в топку.. все на ПП? так можно ставит вопрос?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 01 Декабря 2009, 22:31

ну в принципе МП в топку но лучше завод изготовитель
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Декабря 2009, 09:05

наверняка губки на прессе были другого типа, чем фитинги
либо трубу не калибровали.
монтажников на кол, они знали только где одолжить пресс
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Декабря 2009, 13:05

А у меня другая проблема. В деревенском доме переделывал отопление на металлопласт. 9 чугунных радиаторов, магистраль проложтли двумя трубами 26-го диаметра труба АПЕ. Отводы на радиаторы 16-ой трубой Wawin через тройники 26-16-26 АПЕ. Прессовали электическим прессовщиком REMS. Итог той басни: через две недели потекли все 26-е соединения. Завтра поеду разбираться... ума не приложу, что делать. Хорошо хоть, что всё открытым монтажом. Вот Вам и АПЕ...

Нечему особо удивляться,  APE -труба ф26 – скорее всего китайское шило. С этой маркой на белорусском рынке вообще вопросов больше чем ответов. Если фитинги APE Raccorderie кое-кто из серьёзных продавцов действительно возит из Европы  и м.б.  даже сертифицирует Smiley, то труба… Кстати, на официальном сайте http://www.ape-raccorderie.com нет ни слова о восточно-европейских партнёрах.
На закуску, о качестве АПЕ или не АПЕ Smiley  труб – выписка из «Перечня продукции отклоненной от государственной гигиенической регистрации в апреле 2008 года отделом государственной гигиенической регистрации МГЦГиЭ по результатам лабораторных исследований»
3   09.04.08г.   ЧТУП «,,,,,»,
г. Минск
УНП: ,,,,,,,   Трубы многослойные, предназначенных для
хозяйственно-питьевого водоснабжения
(2 наименования)
Изготовитель – «APE RACCORDERIE» s.r.l., Италия
-Трубы многослойные PEXb-Al-PEXb 16х2,0,
партия - 6000 п.м.;
-Трубы многослойные PEXb-Al-PEXb 20х2,0,
партия - 1800 п.м.    Не соответствие требованиям
СанПиН 10-124 РБ 99,
СанПиН 2.1.4.12.28
(превышение нормативных
показателей по запаху вытяжки, по перманганатной окисляемости
вытяжки, по содержанию метанола, формальдегида в вытяжке

Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Декабря 2009, 20:30

Так вот про АПЕ! Сегодня ездили смотреть и исправлять.
1. потекло только 5 тройников 26х16х26 и один переход 26х3/4ВР. Причём течь только на 26-м диаметре и все только на подаче. При нагреве до 40° течь прекращалась, при выключении нагрева, снова появлялась.
2. при вторичной опрессовке ручным прессом течь прекратилась. дали давление на холодную почти до 3 Атм. всё нормально. посмотрим, как будет дальше.
Отдельно для SANTEAM - спасибо за прфессиональный совет! сразу видно, каждый день с прессом работаете...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 03 Декабря 2009, 09:10

честно? пресс держал в руках только один раз :-) (когда обжимал себе водорозетки под полотенчик и душ)
я не профи, но знаю, что например вавиновские и АПЕ прессфитинги имеют разный профиль U и TH соответственно.
http://www.trubogiboff.ru/news/2009-09-03/67/
http://klupp.ru/category_64.html  http://klupp.ru/category_18.html
ну и дешевые калибраторы на рынке это на 16/20, а на 26 надо поискать, чем не все себя утруждают...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 03 Декабря 2009, 19:46

а я уже десятый год с металлопластом. что касается калибратора, то для 25-го вавина это обязательно, а 26-я АПЕ со свистом пролетает, достаточно только фаску снять. сегодня при детальном сравнении оказалось, что на фитингах АПЕ резинки самые тонкие и очень эластичные. их можно из посадочной канавки пальцем вытянуть. Что касается герц и вавин, то у них улотнители и профиль штуцера на фитинге намного солиднее. есть вероятность, что при насаживании трубы в труднодоступном месте АПЕ может выдавить резинки.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 03 Декабря 2009, 21:24

Если голову не меняли на клещах, то santeam прав на все 100%

По поводу отказа в гигиене по поводу формальдегидов: Вы сами подавали хоть раз на "гигиену"? При какой температуре проводят испытания?
Лично у меня был не один и даже не два случая когда сантехизделия не проходили испытания именно по этому пункту. Причём на повторные отдавали теже образцы и было всё ок...
У меня складывалось впечатление, что это просто выкачивание денег на повторы.

Re: Проблемы с металлопластом!.. 04 Декабря 2009, 15:27

Smiley Да нет! губки на прессе были, конечно не вавиновские! Кстати, сегодня и на другом объекте при опрессовке давлением один тройник потёк! и опять 26х16х26.
и что характерно, опять на подаче, опять 26 диаметр и брали у того-же поставщика.
бес меня попутал с этим АПЕ  Undecided теперь сиди и думай, что будет через год под бетоном
Re: Проблемы с металлопластом!.. 04 Декабря 2009, 16:32

странно, фитинг в трубу легко
со свистом пролетает
не должно быть, причем даже "без калибратора"

Что касается АПЕ, то имхо вся их слава в лучших на нашем рынке цанговых фитингах, а вот под пресс ... мне попался вавин :-)
Re: Проблемы с металлопластом!.. 04 Декабря 2009, 17:11

Потому "нормальные пацаны" new_russian и переходят на полиэтилен с натяжными кольцами (КАН, Тесе, Рехау да и даже Упонор) - натянул и забыл dance2
Re: Проблемы с металлопластом!.. 04 Декабря 2009, 19:25

Да не вопрос! new_russian Перешли бы с удовольствием! И работать легче и надёжнее! Дык заказчику хочется дешевле girl_cray2 Вот и приходится крутиться... себе в убыток  hang1
Re: Проблемы с металлопластом!.. 04 Декабря 2009, 22:54

Действительно проблема в отсутствии золотого запаса у конечного потребителя :(
Представьте какой был бы рай когда приходишь на рынок, а у тебя карман трещит от пачки басбосов.... и вокруг честные продавцы с оригинальной продукцией и программным обеспечением... Хошь овентроп, хошь джикамини, хошь петинароли или кан Smiley)))) А у сантехников свой инструмент, и полный комплект Smiley)) включая пресса аккумуляторные и прочистки с камерами Smiley)) Да и сами сантехники трезвые и грамотные Smiley
Не было бы этой ветки тогда ;)
Re: Проблемы с металлопластом!.. 04 Декабря 2009, 22:54

Согласен быть любым звеном этой идеальной цепочки Smiley)))))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 04 Декабря 2009, 23:14

Если мы с Вами возьмёмся за руки и станем одной идеальной цепью, то настанет коммюнизьм!
А это - эпоха великого безденежья! :-)
Re: Проблемы с металлопластом!.. 13 Января 2010, 00:30

У Wawin диаметр трубы 25мм,а у APE 26,поэтому 25  Wawin нужно прессовать только "вавиновскими"клещами.
Что касается трубы-более менее качественную и недорогую трубу возят "по черному" из Польши-там же ее и делают(APE.HERZ.Wawin).Правда Wawin 16 делают еще и в ждановичах-он раза в 1,5-2дешевле,но я думаю лучше не рисковать.
Что касается надежности металлопласта,то за 5 лет моей с ним работы по прчине протекания пресс-фитингов не было ни одного звонка.Просто нужно покупать нормальную трубу и фитинги,а не китай-воти вся проблемма!!!

Re: Проблемы с металлопластом!.. 13 Января 2010, 00:45

Правда Wawin 16 делают еще и в ждановичах-он раза в 1,5-2дешевле,но я думаю лучше не рисковать.

В Республике Беларусь нет ни одного производства металлопласта. В соседней Росии пальцев на руках хватит пересчитать.

Линия по производству м\плта стоит от 700 тысяч  америкосов - это не то производство где будут "палиться" на этом. Особенно у нас. Для того же ПП в разы дешевле и экструдеры и ТПА.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 13 Января 2010, 09:33

Правда Wawin 16 делают еще и в ждановичах-он раза в 1,5-2дешевле,но я думаю лучше не рисковать.

В Республике Беларусь нет ни одного производства металлопласта. В соседней Росии пальцев на руках хватит пересчитать.

Линия по производству м\плта стоит от 700 тысяч  америкосов - это не то производство где будут "палиться" на этом. Особенно у нас. Для того же ПП в разы дешевле и экструдеры и ТПА.
Уже есть, правда не в Ждановичах (это скорее всего какая-то залепа типа «Малой Арнаутской в Одессе, где делается вся контробанда» laugh3). Производители расположены в промзоне Шабаны на территории СЭЗ-Минск, называются «Стандарт Полимер» ООО. Сам я их продукции не видел, но люди, заслуживающие доверия, там были и всё руками щупали. Правда, производят только трубу, фитинги вроде даже и не планируют. Запустились недавно, поэтому что-то говорить о качестве, думается, преждевременно unknown.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 13 Января 2010, 10:00

Действительно появились Smiley Но вся инфа сводится к:

66. ООО «Стандарт полимер»
(Беларусь)
Создание нового предприятия по производству металлополимерных труб на базе Общества с ограниченной ответственностью «Стандарт полимер»

И всё...
зы. "это скорее всего какая-то залепа типа «Малой Арнаутской в Одессе" - Я это и имел ввиду Smiley
Re: Проблемы с металлопластом!.. 13 Января 2010, 11:20

Действительно появились Smiley Но вся инфа сводится к:

66. ООО «Стандарт полимер»
(Беларусь)
Создание нового предприятия по производству металлополимерных труб на базе Общества с ограниченной ответственностью «Стандарт полимер»

И всё...
зы. "это скорее всего какая-то залепа типа «Малой Арнаутской в Одессе" - Я это и имел ввиду Smiley
Не-а, не всё  laugh3, есть контактные телефоны:
8017 344-92-11; 8-029 676-51-42
правда по мобильному номеру отвечает "типично белорусский маркетолог" bubaphone, туды его в качель. Можете сами попробывать lol2.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 13 Января 2010, 11:25

Скажу больше, прошла инфа, что ОАО "Модуль" из Ганцевич, кажется, вот-вот запустит производство сшитого полиэтилена (PEX-b силановая сшивка). Они уже болше года с этим возятся, оборудование монтировали ещё по весне.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 13 Января 2010, 12:30

Остаётся сначала радоваться новым родным производителям, но возможно потом плакать от "импортозамещения".
Не так просто как кажется запустить эти производства...Проблем хватает и не слабых. Я общался в своё время с производителями линии... ууууу. Страшное дело Smiley Главное чтоб не экономили на сырье и оборудовании контроля Smiley
Удачи им! Smiley Пусть раскрутятся, тогда возможно и попробуем Smiley
Re: Проблемы с металлопластом!.. 20 Января 2010, 19:35

А вы съездите на стройрынок в Уручье и спросите у любого продавца белорусский WAWIN...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 20 Января 2010, 20:08

Smiley))))
Компания называется "waVin", а на ваши просьбы (особенно на рынке)  китайский "waWin" может быть хоть африканским, хоть белорусским. Ещё там много насосов циркуляционных Vilo, Villo, Willo, Wila  и самое интересное скажут - Украинского производства. Рынок это такая хрень где покупателю скажут то, что он хочет услышать! Я пробовал ставить эксперемент за свои деньги Smiley))) Просил продавцов на рынке вместо ответа "Российский" или "совместное производство Россия-Германия (Италия и т.д.)" говорить честно "Китай". НОЛЬ продаж! Даже после объяснений уходили и покупали тоже самое, но типа российское Smiley)) Не готовы 90% покупателей к правде Smiley
Я Вам скажу больше Smiley В своё время мы одни из первых ввёзли в РБ такие китайские смесители как "Serra", долго думали "чьих они будут" Smiley))) Придумали ! Smiley Португалия! Не знаю почему, но скорее всего в противовес "Италии" которой было море везде. Прошло уже лет дофига,  я уже про них забыл Smiley как страшный сон, но недавно в белнэте видел их продажу под такой страной Smiley))))))
Re: Проблемы с металлопластом!.. 20 Января 2010, 20:13

зы. Будете на рынке мимоходом, попросите гигиеническое удостоверение на "waWin". Там есть графа: "Страна изготовления". Посмотрите и улыбнитесь ;). А ещё попытайтесь на трубе найти значёк СТБ ;)
Re: Проблемы с металлопластом!.. 25 Января 2010, 12:17

собираюсь отопление проводить экопластом подскажите как лучше !? и какой диаметр трубы или лучше металлопластом что надежней! dance4?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 25 Января 2010, 12:42

собираюсь отопление проводить экопластом подскажите как лучше !? и какой диаметр трубы или лучше металлопластом что надежней! dance4?
Не обижайтесь, но вопрос прозвучал примерно так: «Собираюсь вот варить обед, подскажите, что лучше приготовить : мясо или рыбу? Что вкуснее?»
Для начала почитайте такие темы как:
Отопление дома: котёл, трубы.... « 1 2 ... 27 28 »
выбор труб для водопровода и отопления. монтаж « 1 2 ... 13 14  Все »
Re: Проблемы с металлопластом!.. 28 Января 2010, 14:54

зы. Будете на рынке мимоходом, попросите гигиеническое удостоверение на "waWin". Там есть графа: "Страна изготовления". Посмотрите и улыбнитесь ;). А ещё попытайтесь на трубе найти значёк СТБ ;)

А на трубе ДОЛЖЕН быть СТБ (РСТ,....)?
Мне в выходные трубу покупать (с фиттингами я  определился давным давно), и думал про АПЕ или Вавин.
А может кто знает ещё что по-лучше?

P.S. А фиттинги Вестоловские я смонтировал себе на даче 12 лет назад. И часть использую как разборное соединение! Shocked
Потекла ОДНА резинка на улице. ФСЁ! Правда денег стоят. Но 100% гарантия.  строим вместе
Re: Проблемы с металлопластом!.. 28 Января 2010, 16:18

А на трубе ДОЛЖЕН быть СТБ (РСТ,....)?
Мне в выходные трубу покупать (с фиттингами я  определился давным давно), и думал про АПЕ или Вавин.
А может кто знает ещё что по-лучше?

P.S. А фиттинги Вестоловские я смонтировал себе на даче 12 лет назад. И часть использую как разборное соединение! Shocked
Потекла ОДНА резинка на улице. ФСЁ! Правда денег стоят. Но 100% гарантия.  строим вместе
СТБ(РТС) может стоять только на продукции белорусского/российского производства. Что касается импорта, у импортёров должно быть техническое свидетельство и гигиенический сертификат. По идее, хотя бы копии этих документов, заверенные печатью импортёра, должны быть и у рыночных торговцев. Хотя копия может оказаться и фуфелом – сами знаете, при современном развитии множительной техники и компьютерной обработки изображения, можно и оригиналы «подправить».
Брать лучше у знакомых торговцев; если нет знакомых, то у тех, у кого большой выбор и есть различные цены на однотипный товар. Что касается металлопласта следует обратить внимание на срез: у фирменных труб алюминиевая фольга не имеет видимого нахлёста, чем грешат китайские галимзянщики.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 28 Января 2010, 18:53

А ещё попросить у продавца отрезать колечко в 1 см, обычно не возражают... и ножичком срезав полосочку верхнего слоя полиэтилена (до аллюминия) попробовать его раслоить. Если смогли- фуфел.
Ещё посмотреть внутрь трубы на свет. При достаточном освещении очень хорошо видно насколько равномерно нанесён клей. У фирменных труб всё равномерно и пятен не видно.
зы. Про СТБ я говорил про случай производства в РБ. РСТ бывает и на импортных трубах - изготовленных для экспорта в Россию.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 30 Января 2010, 07:25

remontЛюди добрые посоветуйе -можно ли обойтись без колибра зенкера при монтаже металлопласта (16 соединений всего)Huh??
Re: Проблемы с металлопластом!.. 30 Января 2010, 10:24

Пресс или гайка?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Февраля 2010, 17:38

Я не говорю про фирмы, которые работают официально.
Это то же самое ,что спросить у продавца MP3 дисков 10в1 лицензионный диск или нет.
Я кстати как-то спросил про качество записи,так он мне ответил:"С лицензии писали."
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Февраля 2010, 17:52

У меня есть знакомый в Москве,так они поставили пару каких-то китайских станков(я особо не расспрашивал каких и сколько они стоят,но точно не 700тыс. америкосов-он таких денег в глаза не видел )и клепают металлопласт уже который год.И таких "производств"в россии не 10 и не 20...
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Февраля 2010, 17:53

У меня есть знакомый в Москве,так они поставили пару каких-то китайских станков(я особо не расспрашивал каких и сколько они стоят,но точно не 700тыс. америкосов-он таких денег в глаза не видел )и клепают металлопласт уже который год.И таких "производств"в россии не 10 и не 20...

Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Февраля 2010, 20:11

Уточните у него оборудование, если "халява" то себе установлю. Smiley
Китайское оборудование будет стоить пусть в 2 раза дешевле. А 700 тысяч это самые минимальные затраты. Боюсь прибедняется ваш москвич Smiley
Для сравнения ТПА для полипропиленовых фитингов за 15 тысяч новый и за 3.5 б\у купить можно. И плюс прессформа от 2 до 10 тысяч.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Февраля 2010, 22:35

Металлопласт плохо клепается. И клёпки нужны особые. Не поблатуешь!
Re: Проблемы с металлопластом!.. 27 Мая 2010, 20:45

На днях пришлось работать с 20 Вавином. И получилось так, что основное брал у официального представителя. Но кусок пришлось по-быстрому хватануть на рынке. При внимательном осмотре обнаружил некоторые различия. Интересно, подделка или просто разные заводские линии?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 28 Мая 2010, 00:07

Маркировка Вавина.
Вавин 20 имеет стенку 2.25мм, "стандартная" 20 стенку 2мм... Не знаю на сколько сложно экструдер перенастроить, но не так просто как тупо в 16 текст маркировки поменять...
Хотя особенная толщина не гарантия подделок  Undecided
Re: Проблемы с металлопластом!.. 31 Марта 2011, 07:15

...нашел wavin в соседнем городе, похоже как на втором фото в посте "Dungs", он выше писал, или другая линия??? ? , со звездочкой после слова "wavin"?

Это левый?HuhHuhHuhHuh?

... А что про Giacomini можете сказать бывают ли подделки?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 02 Апреля 2011, 14:14

А что про Giacomini можете сказать бывают ли подделки?
это надо у гугла спрашивать Grin. Себе поставил фитинги Джакомини, посоветовал на рынке один продавец (я у него потом всю сантехнику закупал), сказал, что не боясь можно даже замуровывать. Они типа пробную партию завезли. Я затем через месяц подходил, надо было докупить один уголок, то они их больше не продавали, сказали, что у народа не пошли, потому что очень дорого. Год назад тройник джакомини стоил у них около 20 тысяч, а APE стоил около 17 тысяч. У себя собрал всю горячую и холодную воду на вавине и фитингах джакомини (кроме гребенок, там стояли какие-то свои) - никаких проблем, ничего не подтягивал, два даже замуровал в стене, без фанатизма, чтобы можно, чуть что (т3р) заменить-подтянуть. Все работает, один даже раз десять аккуратно разбирал-собирал, без подрезки мп - все работает и не течет. Давление в водопроводе 3-3.2 атм. Горячая вода от электробойлера на максимуме. Когда ходил искал, то видел, что народ в основном берет подешевле, откровенный китай за 6 тыс.  Разница между джакомини и китаем как между небом и землей. Такое впечатление, что китай делают из тонкой жести. Ради интереса сфоткал тройник джакомини (справа) и уголок Pexal (слева), не самый дешевый за 9 тыс. Кстати у этого Pexal, как и у китайцев разрезное кольцо легко сгибается двумя пальцами у джакомини нужно приложить очень сильные усилия, да и толщина у них раза в 2 отличается. Сорри за качество фото, нормального цифровика под рукой не было.
Re: Проблемы с металлопластом!.. 14 Декабря 2011, 14:46

Кто может что-нибудь рассказать о качестве металлопластиковых труб Valsir (вроде Италия).
Re: Проблемы с металлопластом!.. 16 Декабря 2011, 08:03

Что, никто не сталкивался с такими трубами?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 08 Октября 2017, 14:23

Так знает кто? Есть поддельный Вавин? У нас в Бресте на двух разных рынках разные цены на один и тот же вавин: на Кавале - 1,5 руб и в Задворцах - 1,75 руб. При этом на Кавале есть и PExc/al/PE-HD и Pert/al/pert по одной цене 1,5 руб. Где правду искать?
Re: Проблемы с металлопластом!.. 15 Ноября 2017, 08:12

Так знает кто? Есть поддельный Вавин? У нас в Бресте на двух разных рынках разные цены на один и тот же вавин: на Кавале - 1,5 руб и в Задворцах - 1,75 руб. При этом на Кавале есть и PExc/al/PE-HD и Pert/al/pert по одной цене 1,5 руб. Где правду искать?
Подделывали, подделывают и подделывать будут. Если хотите подстраховаться, обращайтесь не к рыночным барыгам, а к официальным представителям. По Брестской области (если верить сайту Вавин-Балтика) их два: Торговый флот и ИП Зелинская
Страниц: 1 2 3 [Все]
Быстрый ответ +