Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Болезни и вредители

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Болезни и вредители 10 Марта 2009, 19:02

Предлагаю маленько разгрузить садово-огородную возню и в этой теме делиться  проверенными и необычными  методами борьбы со  всевозможными мелкими пакостниками,болезнями растений, которые  мешают нам в полной мере наслаждаться результатами наших трудов. Вот прочла необычный, смешной и экологически чистый способ борьбы с тлей.Некоторые специалисты утверждают, что отпугивать тлю можно при помощи алюминиевой фольги.Эту самую фольгу разложить возле растений.Свет,отраженный фольгой, сбивает с толку насекомых,тли теряют ориентировку и не попадают на растения. ;) А к опрыскиванию молоком, добавлю, что если вы хотите избавиться от тли, то поливайте огурцы, кабачки , тыкву и т.д. молочной сывороткой.После первого полива ни одной тли не будет. Это я не проверяла, только обрызгивала молоком.
Re: Болезни и вредители 10 Марта 2009, 19:22

Прошлой летом бутылка водки,поставленная в тенек огуречных листьев, опрокинулась биться головой о стену. Так ни одной тли на этой грядке до осени замечено не было!
Re: Болезни и вредители 10 Марта 2009, 21:56

Ну протирают же листья комнатных растений от щитовок спиртом. Водка тоже выход... Однако...
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 11:16

Моей жене нравится обработывать свои цветы, кусты  и другое добро настоями  трав:бархатцы,тысячелистник,ромашка,пижма и какие то еще. Вроде помогает.Но то, что это безопастно и экологично -факт.А для меня это главное.
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 11:33

Моя мама любимой яблоньке листья протирала мыльным раствором (хозяйственным мылом почти каждый листик мыла! )- сражалась с паршой. Успешно, надо сказать... Брат у себя на даче поливает плодовые  раствором соли (сейчас,  в марте-как раз в эти выходные ездил). Тож от вредителей, как я понимаю... Соль-не водка ;), можно и полить
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 14:18

А я уж и не знаю чем еще можно сражаться с коккомикозом вишни.Два года бьюсь и все равно листья сбрасывает уже в июле-августе.Обрабатываю бордоской смесью.А у черешни сожгла листья этой смесью, потом прочитала, что от бордоской смеси могут быть ожоги и особенно у черешни.И вот как хочь,так и лечи.Может какими травяными настоями попробовать? Huh
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 14:52

Лилушка, здается мне поздно пить боржоми(в смысле травяные настои)...посему
1. Уничтожение зимующей инфекции искореняющим опрыскиванием деревьев и почвы под ними 3°/о-ным нитрафеном  или 1%-ным ДНОК
2. Профилактические защитные обработки деревьев фунгицидами сразу после цветения, через 14—15 дней и после сбора урожая. За лето раз 6-7...Кроме бордосской жидкости применяют: хлорокись меди, каптан, фта-лан, цинеб и другие препараты защитного действия, как и против клястероспориоза.
3. Повышение устойчивости растений к болезням с помощью оптимальной для данного сорта агротехники.
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 15:03

вот вычитала как-то совет в одной газете..
"Вот уже несколько лет я опробую свой способ защиты вишни от коккомикоза - опрыскивание хвойным концентратом, который предназначен для ванн, в пропорции 1,5-2 столовые ложки на 10 л воды. Опрыскиваю первый раз перед цветением, второй раз - после, т.е. по завязям. Результат отличный, опробовал разные варианты - на одном и том же кусте с одной стороны опрыснул - ягоды чистые, а на другой стороне, без опрыскивания, - 90 процентов ягод поражены коккомикозом. После опрыскивания хвойным концентратом урожайность повышается 1,5-2 раза, а побеги дают хороший прирост, потому что основа (хвойный экстракт) является еще и биостимулятором.

Для очищения почвы под вишней считаю необходимым весной и осенью хорошо поливать ее этим раствором, к тому же он является экологически чистым, т.к. используется в медицинских целях. Вывод: коккомикоз победить можно."
попробуйте, лишним не будет:))))
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 15:20

Я в шоке ... Магари ... ! Слов нет ....
У мну тож нитрофен ещё с бабушкиных времен ... ну и фунгицыды весной - когда весь сад брызгаем  ... но проблем.

Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 16:04

Лилушка, здается мне поздно пить боржоми(в смысле травяные настои)...посему
1. Уничтожение зимующей инфекции искореняющим опрыскиванием деревьев и почвы под ними 3°/о-ным нитрафеном  или 1%-ным ДНОК
2. Профилактические защитные обработки деревьев фунгицидами сразу после цветения, через 14—15 дней и после сбора урожая. За лето раз 6-7...Кроме бордосской жидкости применяют: хлорокись меди, каптан, фта-лан, цинеб и другие препараты защитного действия, как и против клястероспориоза.
3. Повышение устойчивости растений к болезням с помощью оптимальной для данного сорта агротехники.

Листья все сразу сгребаем,почву поливали мочевиной.Обрызгивать 6-7 раз за лето...Да, так часто я не обрабатывала. А по спящим почкам разве не нужно? я планирую вот где то  на днях.А вот по 3- ему пункту, поподробнее.Конкрэтнее, так сказать. А рецептик с хвойным концентратом- это нечто! Думаю, что и замоченые елки,сосны или их отвары тож на ура пойдут.
Я в шоке ... Магари ... ! Слов нет ....
У мну тож нитрофен ещё с бабушкиных времен ... ну и фунгицыды весной - когда весь сад брызгаем  ... но проблем.                                                                                                                 

И какие Ваши фунгициды любимые?
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 16:18

И вообще, подскажите, профи: что надо сделать СЕЙЧАС против вредителей? Пока не поздно
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 16:34

И какие Ваши фунгициды любимые?
виски-кола:)SmileySmiley
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 17:12

Любимые? Я их не пью ... ну так если подумать ... да виски-колу мона применить. Smiley)))) Маги жжеть.
Ну а че? Кто мыло, молоко, хвою, настои, водку ... ванишь, отработку, персил ...
Те что дают результат те и применяю. Вот табличка примерная.
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 17:19

И вообще, подскажите, профи: что надо сделать СЕЙЧАС против вредителей? Пока не поздно

Белить деревья. Если зайцы есть то в краску йод добавляйте. Потом позже по набухшим почкам фунгицид - смотрите таблицу от басф, и будет нам счастие.
Re: Болезни и вредители 11 Марта 2009, 17:58

Ванишь,отработку, персил... веселые вы и добрые.....
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 09:38

Вот потому, что вы веселые и добрые-я, хмурая и злая ;) , от вас не отстану! Дачники обливают кипятком крыжовник-от мучнистой росы. Как я понимаю, где-то сейчас, в марте. А что надо делать? Очень люблю крыжовник ...ням...
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 09:46

Бордоским раствором или просто купоросом по свежим листьям позже.
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 09:53

т.е. по голым веткам ничем не надо? Ура! Жду зелени! (в смысле, листьев ;))
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 10:22

Nats25, ваши дачники правы...опрыскивать надо, причем первый раз ДО распускания почек...ранней весной и кусты, и почву под ними купоросом (где-то грамм 300 на 10 л), чтобы уничтожить зимующую инфекцию...потом, в период вегетации из безопасных средств опрыскивают раствором соды кальцинированной с хоз. мылом(по 50 г того и другого) и до цветения и после него...после сбора урожая и осенью...все зависит от степени заражения куста...можно и настой навоза применить..
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 10:33

Да, я тоже часто читаю, как люди ранней весной,до таяния снега обливают кусты горячей(примерно 80 С) водой. Нужно и мне прикупить железную лейку для этих целей.
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 10:36

в случае со смродиной это еще и от почкового клеща поможет...сначала внимательно рассмотрите почки..если есть аномально круглые, оборвите их...а потом - душ!!!!:)))
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 10:42

А я еще знаю, что от почкового клеща и огневки если воткнуть в кусты смородины и крыжовника свежие ветки черной бузины(она противненько пахнет), то эти вредители будут обходить их стороной.И от мышей раскладывают ветки черной бузины.
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 10:46

Мдааа...Спасибочки!
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 14:44

Могу пучки бузины подогнать Smiley))
Re: Болезни и вредители 12 Марта 2009, 23:34

О! ЦУИук, ты ж находка...и кладезь ...я в очереди за бузиной....у мя такой трасцы еще нет на моем участке...и даже поблизости!:)
Re: Болезни и вредители 13 Марта 2009, 09:40

Да, полезная рослина.У меня только один штук пока растет,я тоже думаю обзавестись еще парочкой экземплярчиков.А какие полезнае цветочки у нее! При простуде потогонное лучше не найти.Ягоды может и на любителя, но мне нравиться щипануть пару ягодок проходя мимо.Остальные доедят зимой птицы.А когда их будет у меня много,буду делать наливочки. :Smiley
Re: Болезни и вредители 13 Марта 2009, 11:42

Я сам уже больше 2 лет стою в очереди за вот такой бузиной ...
Re: Болезни и вредители 13 Марта 2009, 11:45

За какой такой,простите?? У меня обычная бузина.А Вы наверное за какой нибудь сильно дефицитной стоите? Что за она? В чем особенности?Не дождалась фоток.Теперь вижу.Обыкновеная и черная - очень симпатичные, надеюсь, что съедобные и лечебные тоже...?
Re: Болезни и вредители 13 Марта 2009, 11:56

Бузины обычной я такого вида не знаю ...
Я распологаю только бузиной черной, и парой перспективных гибридных форм Smiley))
Особенности видны на фото выше ... это декоративные формы бузины, не плодовые.
Re: Болезни и вредители 19 Мая 2009, 23:13

Извините, может не совсем по теме, но пока я красоту развожу только на даче и ПРЕИМУЩЕСТВЕННО дома.
Не знаю, различаются ли "домашние" вредители от "уличных", но очень беспокоит состояние каллы.
Что это за гадость и чем ее извести, подскажите, люди добрые!!! Huh
Не жуки, легко смывается, но искорениться не дается.  Более двух листов не выпускает растение, третий к тому времени успевает весь обесцветиться и отвалиться :(...
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +

0062353