Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Ro = 1

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Ro = 1 12 Марта 2009, 16:20

Согласно приказа Минстройархитектуры вносятся изменения в технический кодекс установившейся практики ТКП 45-2.04-43-2006 (02250) «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования».
Этим документом, вступающим в силу 1 июля 2009 г., установлены новые показатели сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.
Для оконных конструкций с 0,6 увеличивается до 1.

Ваши мнения?

Re: Ro = 1 12 Марта 2009, 16:29

Есть технологии, с использованием газа криптона, но в нашей стране его не производят. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BD
А вообще данный приказ больше смахивает на коррупцию в государственных масштабах.
Re: Ro = 1 12 Марта 2009, 16:42

Таких коэффициентов можно и с Аргоном добиться.У нас есть новый стекло пакет с криптоном,Ug которго 0,4 либо R=2,5.Где Uw всего окна может быть 0,7 либо R=1,43.U-коэффициент теплопроводности.Фото окна  я здесь уже выставлял.В Германии,Швеции ,Норвегии при их принятых нормах,Государство компенсирует часть .
Re: Ro = 1 12 Марта 2009, 16:47

Да, есть такое. У моей жены на работе Шуко проводили семинар, сообщили. Несладко придётся оконщикам. Хотя Шуковцы сказали, что на Нямеччыне коэфф.=1. Но там вводили его постепенно. А у нас сейчас сколько? Кажется, 0.6. Сразу до еденицы - жёстко.
А вообще такие вещи необходимо рассматривать в комплексе. Интересно какой коэфф. у ограждающих конструкции (стены панельные, крыши)? Вот с них, по-моему необходимо начинать.
Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 09:04

Да интересная была конференция..во всех отношениях))
коофициент сопротивления теплопроводности в панелях используемых в домостроении по-моему если не ошибаюсь 0.7..так спрашивается зачем???то бишь нужно тогда польностью менять процесс строительства(менять вкрутую)..
Хочу высказать свое мнение-те личности чьи интересы лоббируются этим постановлением все равно ничего не выиграют...Так быстро никто не сможет переналадиться на этот манер..ни производители светопрозрачных конструкций ни производители стеклопакетов -никто..а тем паче наша экономическое состояние в данный момен.
Да они это решили-но кто-нибудь просчитывал сколько будет стоить 1 квадратный метр таких конструкций????думаю что -нет..
В идеале если бы у нас было много денег-то заказчик установив такие конструкции много экономил бы на теплоэнергии(как делали многие строительные компании Европы да и России...но тем паче-деньги??
Мое личное мнение-если даже и примут всетаки это постановление-то это будет не скоро..Если кто был на конференции то знают что после оглашения этого решения был составлен документ с просьбой отсрочить данное решение на некий период...
Что станет с продавцами профиля?Huh
Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 09:21

Интересно какой коэфф. у ограждающих конструкции (стены панельные, крыши)? Вот с них, по-моему необходимо начинать.
это ответ на вопрос.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Ограждающие конструкции                                             ¦Нормативное сопротивление
                                                                                    ¦      теплопередаче
                                                                                    ¦    Rт норм,кв.м•°С/Вт,
-------------------------------------------------------------------+----------------------------------------
         А   Строительство                                            

1 Наружные стены крупнопанельных, каркасно-панельных и объемно-блочных зданий - 2,5
2 Наружные стены монолитных зданий - 2,2
3 Наружные стены из штучных материалов (кирпич, шлакоблоки и т.п.) - 2,0
4 Совмещенные покрытия, чердачные перекрытия (кроме теплых чердаков) и перекрытия над проездами - 3,0
5 Покрытия теплых чердаков - По расчету, обеспечивая перепад между температурами потолка и воздуха помещения последнего этажа не более 2 °С
6 Перекрытия над неотапливаемыми подвалами и техническими подпольями - По расчету, обеспечивая перепад между температурами пола и воздуха помещения первого этажа не более 2 °С
7 Заполнения световых проемов - 0,6

Б Реконструкция, ремонт                              

1 Наружные стены - 2,0
2 Остальные ограждающие конструкции - Такие же требования как и для нового строительства
_____________________________________________________________________________________________
так как у меня в семье одни строители и архитекторы, то поинтересовавшись у Архитекора со стажем 35 лет выяснил, что норму на окна хотели поднять до 1,2 с 01.01.09 но видимо что-то их остановило - приняли 1.0 с 01.07.09 :Smiley

ВЫВОД: в проектах будет закладываться 3-ех камерное остекление ( читай 4 стекла ) что классно увеличит стоимость окон. Частное лицо впринципе может ставить себе и двухкамерные стеклопакеты
Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 09:43

По существующим стандартам Ro  для стен 2-2,5 для окон- 0,6.

Если учесть, что потери тепла через  окна до 50%, то 0,6 явно маловато.

На счет невозможности исполнения- не думаю, что все так плохо:
У нас при испытаниях Ro- 0,73 (5к 60мм, 4*16*4И)
Думаю 1 будет преодолена любым 5к 70мм с 4*16*4*16*4И  Smiley

И удорожания глобального не будет, поставщики чуть понизят, мы чуть подвинимся  >:(.

А что касается ассоциации, то не думаю, что кто-то прислушается, хоть миллион подписей собирай.

Решение ИМХО своевременное, пора уходить от трехкамерки, год не обещает быть сильно загруженным, так что к началу следующего перестроимся.
У нас и сертификаты осенью заканчиваются.. Smiley
Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 12:10

А в принципе, почему это оконщикам несладко придётся? Они применят новые материалы, технологии и всё. А вот платить придётся за это всё нам, потребителям.
Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 13:29

В старых панельных домах (видимо ещё и со втроенными в стену батареями) тепло прёт сквозь стену даже лучше чем через окна, новые современные панели - тёплые.
Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 14:19

По существующим стандартам Ro  для стен 2-2,5 для окон- 0,6.

Если учесть, что потери тепла через  окна до 50%, то 0,6 явно маловато.

На счет невозможности исполнения- не думаю, что все так плохо:
У нас при испытаниях Ro- 0,73 (5к 60мм, 4*16*4И)
Думаю 1 будет преодолена любым 5к 70мм с 4*16*4*16*4И  Smiley

И удорожания глобального не будет, поставщики чуть понизят, мы чуть подвинимся  >:(.

А что касается ассоциации, то не думаю, что кто-то прислушается, хоть миллион подписей собирай.

Решение ИМХО своевременное, пора уходить от трехкамерки, год не обещает быть сильно загруженным, так что к началу следующего перестроимся.
У нас и сертификаты осенью заканчиваются.. Smiley

Скажите пожалуйста:Окна каких размеров,Вы испытывали где получили Ro- 0,73 ?Скажите какой коэффициент имеет 5камерная система 60мм?И стеклопакет 4*16*4И?
И какой коэффициент имеет стеклопакет  4*16*4*16*4И ?И каким газом он заполнен?

Спасибо
Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 15:19

auristila

У нас все новостройки стеклятся самым дешевым 3к и 4*16*4И при существующем нормативном Ro- 0.6.
И у всех на это дело сертификат имеется, с превышением 0.6.

У нас не только в области лабораторных исследований прогрессивные методики припасены. Cool

Re: Ro = 1 13 Марта 2009, 17:50

Кому то бред в голову прийдет,и начинают придумовать нормативные документы.Уже не знают,как еще прижать оконщиков.Я согласен, что надо и пора переходить на западный уровень,но не так быстро.У нас еще сосем не западная экономика.Этот переход должен быть постепенным, что бы не пострадали, как производители так и потребители.
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 11:10

Нашим ведомствам нужно создавать видимость работы. На конференции было сказано правильно: кому-то стукнуло в голову что это круто, вот он и решил принять такой документ. То-же самое и с киосками. Кто-то услышал что в Москве такое зделать собираются, и сказал: "МЫ БУДЕМ ПЕРВЫМИ!". Результат заметен, так-что думаю нам не отвертется. Лучше что может получится у АПО это отсрочить принятие до 1 января 2010 года, что разумно.
 Мы навскидку просчитали во сколько обойдутся такие окошки если зделать так что-бы получить единицу, получилось что они будут дороже на *1.7 - *1.8  раз.
 Кстати, насчёт ГОСТов. Что-бы спроектировать такое окно нам прилось нарушить 2 ГОСТа. Кто больше?

Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 12:36

Так оно и вступает в силу с 1 января 2010г.
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 13:01

Ааа... упс, ошибся :р
Интересно, как изменится оконный рынок до этого времени? Что-же будут делать ярые сторонники трёхкамерки? Ведь у нас много производителей только с нею и работают? Успеют-ли к этому времени привести впорядок некоторые ГОСТы?

А вобще, я готов Smiley. Конечно это по варварски, но я не против таких требований. Правда надо было их немного по другому проводить.
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 13:41

Я так понял требования вступают в силу с июля 2009 г.
3 камеры - 4 стекла и соответственно n - камерный пакет, чтобы всё это в него засунуть, а как же быть с фурнитурой, из того что слышал на форуме и от 3-камерки иногда нагрузка избыточная.
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 14:04

SANSAN

Требования вступают в силу с 1.01.2010г. с 1 июля 2009г. - для проектирования.

Базовая комплектация фурнитуры- до 130кг.  1 м2 двухкамерного СПК весит 30кг.

Использующим 3к профиль проще говорить о ненадежности фурнитуры, чем о ненадежности профиля.
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 14:14

Ну так я и имел ввиду ненадёжность фурнитуры, а вообще похоже постепенно возвращаются к старым хорошо забытым советским окнам, только в варианте с уплотнителем в створках, для северных районов был когда-то стандарт тройного остекления. А с широкой коробкой в 18 см, вообще никакие пакеты в смысле промезания откосов сравниться не могут.
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 14:40

не понял...кому хуже, от того, что окна будут"теплее"...Huh
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 14:45

SANSAN

Так в чем не надежна фурнитура, если на нее можно повесить створку с двухкамерным стеклопакетом размером 2*2 метра  Huh
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 14:51

Не знаю, у меня гораздо меньшего размера, "Трайпловцы" сказали не открывайте окно больше чем на пол часа, может провиснуть, их телефоны известны, у них поинтересуйтесь, вообще меня эта фирма последнее время "приятно" удивляет, ещё на форуме тоже где-то проскакивало о слишком большой нагрузке на фурнитуру, искать не возьмусь.
Re: Ro = 1 14 Марта 2009, 14:55

Ну так при чем тут фурнитура, если створка деформируется? Фурнитура, она для запирания- окрывания-проветривания.

Дело в профиле, а не в фурнитуре.
Re: Ro = 1 15 Марта 2009, 13:31

Ой не знаю. Я на створке с двухкамерным стеклопакетом зделал 11 подтягиваний. Это с учётом что я мужчина весом 82Кг. Всё впорядке.
Re: Ro = 1 15 Марта 2009, 14:47

ну вот, не успеешь определиться с выбором окон, а тут опять всякие нюансы выплывают.
совсем голова заморочилась... >:(
Re: Ro = 1 15 Марта 2009, 16:58

2Irsanka: Пишите ньюансы, поможем разобратся. А-то не успеете и глазом моргнуть как окна в два раза поднимутся в цене с этим Ro = 1.
Re: Ro = 1 15 Марта 2009, 17:39

так я о том же: теперь либо "по старинке" ставить пакет с 2-мя стеклами и дешево...либо ставить 3-4стекла и дорого, но по новым нормативам.
трындец, опять думай,выбирай,считай.
устала что-то от потока инфы новой. Shocked

подсказывайте, как лучше поступить: со взглядом на новые нормы или по старым ценам "затариться" окнами? Huh
Re: Ro = 1 15 Марта 2009, 21:25

Ну, наверняка у вас в доме будут стоять газовые отопительные котлы. При покупке "энергоэфективных" окон эконимия будет. С просчётами не к нам. Лично для меня, чем дороже окно тем выше прибыль.
 А ставить два стекла, это вовсе прошлый век. Smiley
Re: Ro = 1 15 Марта 2009, 23:35

так я о том же: теперь либо "по старинке" ставить пакет с 2-мя стеклами и дешево...либо ставить 3-4стекла и дорого, но по новым нормативам...

У меня "по старинке" окна с 1-камерными стеклопакетами (2 стекла) R = 1,1, ссылка на сайт производителя стеклопакетов: http://www.bojar.com.pl/  У тещи - тоже с 1-камерными, тоже R = 1,1, но производитель другой: http://www.starglass.pl/ Профиль - 5 камерный Avantgarde (Triumph) 9000. Узнавал, такие окна и теперь без проблем можно купить в Гродно. Только профиль теперь идет 6-камерный.

Сие означает, что всетаки можно делать однокамерные стеклопакеты с преемлемыми характеристиками. И монтажники не надорвутся и фурнитуре легче работать.
Re: Ro = 1 16 Марта 2009, 01:55

Irsanka

Нельзя ставить окна с 2 стекла.
Re: Ro = 1 16 Марта 2009, 02:43

Ну "нельзя" это вы уже перегнули, "нерекомендуется" вот это больше подходит.

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +