Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ?

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 12 Марта 2009, 22:03

Господа !  Не от богатой жизни я собираюсь научиться ремеслу штукатура.  строим вместе   
  Чтобы потом самому оштукатурить себе стены в доме внутри и снаружи , дабы сэкономить средства , которых и без того не хватает Embarrassed   Имеется знакомый прораб , который может меня взять на недельку на эти работы поучиться.
Отец меня раскритиковал -говорит что штукатурка - это не то что нужно делать самому в доме.   Но другие люди утверждают, что тут сложности никакой нет.
 Не посчитайте мой вопрос наивным , но стоящая ли это затея ?   Смогу ли я за пару недель научится штукатурить , что-бы  более-менее качественно закрыть эти вопросы у себя в доме ? 
 оставляйте свои размышления те , кто что-нибудь понимает в штукатурке  ;)
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 12 Марта 2009, 22:55

Я бы не рискнул имхо . Опыт нужен , а это несколько сотен а может и больше м2 штукатурки  .  За 2 недели   вас  больше научат теории  Smiley

Код:
что-бы  более-менее качественно закрыть эти вопросы у себя в доме ? 

хотя если у вас такой подход к отделке своего дма , то думаю можно попробовать  Grin
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 14:46

а кто сам штукатурил не имея опыта, ка у вас получилось заштукатурить и сложно ли было научиться?
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 15:06

Я сам штукатурил недавно. До этого ни разу этим не занимался. У меня был маленький объем, и искать матера было бессмысленно. Сам выставил маяки, и сам нанес штукатурку (тайфун). Даже понравилось ощутить себя в этой роли. Теперь гордо говорю, что своими руками. На внешние стены маяки вам не нужны, но желательно штукатурить стену за день (если большая квадратура, то одному будет довольно сложно).

Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 15:12

нечего там  нет сложного,я уверен на 100% что сможете если есть желание,сами не заметите,как начав  через пару деньков и руку набьете,а еще через пару деньков начнете шутить о смене рода деятельности Grin
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 15:19

затея стоит времени, но совсем не стоит денег
при наличии ровных рук и нормальных глаз все у Вас получится
поначалу самое сложное- выставить маяки по уровню.
потом эта небольшая проблема снимается и все получается гораздо быстрее.

я до этого сам "штукатурил" только домики в песочнице (лет двадцать назад)  Grin. и пару раз наблюдал работу со стороны.
а получилось с первого раза.
но к штукатуру сходите обязательно

Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 15:33

я хочу на одну комнату нанять штукатура с условием что он меня научит
кстати, магиканин, ты не планируешь у себя ещё что то штукатурить. мне не далеко до тебя, подьехал бы посмотрел как всё делаешь
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 15:40

я хочу на одну комнату нанять штукатура с условием что он меня научит
(шучу)
Лучше на одну комнату наймитесь штукатуром с условием, что сильно бить не будут ;-)

Я вот кстати шпатлевать сам пробовал, пока ничего не получается, перепробовал уже 3 вида шпаклевок, не понимаю как можно сделать абсолютно ровную поверхность, наверное, тоже придется искать где бы посмотреть на процесс.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 15:58

Могиканин, я бы тоже с удовольствием взглянул на мастер-класс, чтоб понять смогу ли сам сделать.
Честно сказать, вживую ни разу не видел как штукатурят.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 16:11

во блин.
Вы мне льстите.
до  мастеркласса мне надо как минимум еще 10 домов сделать целиком Smiley
штукатурных работ у меня пока не предвидится ,т.к.
1) - холодно
б)- те перегородки, что надо будет штукатурить (на мансарде) еще не выложены
просто подъехать пообщаться - пожалуйста. всегда рад.
если есть такое желание и необходимость - переходите на личные сообщения.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 17:44

Мы с отцом, вернее отец, а я подносил штукатурку, помогал первый намет делать. Качество лучшее во всем доме. Но я быстро сдался, и предложил заплатить, только бы самому этим не заниматься...
Расчитывайте на 4-5 квадратов в день в одиночку для начала
Шпатлевка - заходили в комнату во время шлифовки, не возникло никакого желания этим заниматься. Хотя все другие работы в большей или меньшей степени делали/подделывали сами...
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 13 Марта 2009, 20:04

Дело "благодарное"...но кому как (Sevgene).Если Вы потом хотите этим зарабатывать - конечно нужно начинать (азы - 1мес. и Вы более-менее "штукатур") но для этого нужен ээээ...руки.
Если хотите чисто дома сделать и всё,совет - не убиваёте время.
А так хочу сказать - опыт приходит с годами (но это - как размешать,что добавить и т.д.),а для дома (тем более по маякам) научится можно за 5дней.
Можем взять на "мастер-класс". (Бесплатно разумеется.).
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 14 Марта 2009, 08:19

За время своей стройки, да и помогая знакомымы я давно понял, и не раз убедился, что сам себе, с душой и любовью, сделаешь на порядок лучше и аккуратней, по сравнению с чужими "дядями". Если кто не верит - подъедте ко мне и убедитесь. Было несколько бригад для различных типов работ, и все говорили про предыдущих, "откуда руки растут" но в итоге ни чего не менялось. Почти все доделывал сам. И качество видно даже не спецам. Кстати бригады были и халтурщики и пр рекомендациям (у больших спецов в строительстве), и фирмы по договору. Так вот качественней было сделано халтурщиками.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 14 Марта 2009, 08:51

Есть предложения для Могиканина: дать объявление о мастер-классах штукатурки для непрофессионалов! Я думаю, что можно будет собрать целую группу оных Smiley, так предложение в этой ветке не первое, по себе знаю Smiley
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 14 Марта 2009, 09:12

спасибо,но
я не чуствую себя мастером и тем более способным обучать.
так. "потрындеть" на форуме могу. свой дом(под свою ответственность) могу поштукатурить.
но брать ответственность за других - нет. пока недостоин. у меня не было достаточно РАЗЛИЧНЫХ ситуаций, чтобы я себя всегда чуствовал уверенно в этом вопросе.
просто пообщаться - пожалуйста. могу показать результаты работы и описать как это было сделано своими силами. это не проблема.пишите в личку.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 14 Марта 2009, 12:22

я думаю стоящая. с точки зрения сэкономленных денег. С точки зрения потраченных сил - нет. Короче как посмотреть Smiley

На самом деле у страха глаза велики. Не так все сложно, как кажется. Если есть желание и время, то почему бы и нет. Ведь всегда можно остановиться и пригласить профи.

Мы вот тоже с мужем боялись потолки красить Smiley А сейчас вошли во вкус и даже рады, что делаем это сами!!!!
Удачи!
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 14 Марта 2009, 13:53

У меня был такой опыт, не знал как к этому делу подступиться, нужно было штукатурить окна в квартитре, дело происходило под новый год, нанял по рекламе в газете "Из рук в руки штукатуров", приехала малолетняя шпана, сильно напортачили, например откос по вертикале отклонялся на 2 см, никаких уровней и специальных тёрок у них конечно не было, вообщем пришлось послать на... на начальной стадии, взял книжку "справочник молодого маляра", сделал по итогу сам, суть заключается в инструменте, называемом "малка", делается под конкретный откос, дальше, если "включить мозги" ничего сложного нет. 
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 16 Марта 2009, 09:03

Я с детства с родителями крашу пол-потолки, клею обои в доме и был очень сильно удивлен, когда узнал, что нанимают "спецов" для этого дела. А теперь строю СЕБЕ дом, стоит вопрос со штукатуркой, её немного - 130м2 и смоим графиком работы: день через три дня, я думаю справлюсь.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 16 Марта 2009, 10:37

Да и стройка: вышел с первого этажа и махнул на второй строящийся!!! Близко!!!!
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 04 Апреля 2009, 22:57

Господа !  Возьмите меня кто-нибудь на мастер-класс ! Ну пожалуйста !  Буду очень благодарен .  А то кое-кто тут понтовался, что возьмёт, а сам молчит.
  Научите врача штукатурить !
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 05 Апреля 2009, 12:24

Идите, учитесь на курсы где-то пол года, стоят вроде баксов 800 может больше.

Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 05 Апреля 2009, 12:41

Штукатуры забоялись конкуренции , 800 $ курсы.Диплом вам ведь не нужен, выбираете любые курсы в газете их полно, приежаете по адресу,  находите мастера производственного обучения и частным образом договариваетесь.Пример мне как-то работникам потребовались дипломы  Grin выписали за один день  Grin  без учебы.Еще как вариант подсобником в бригаду, но есть минус заставят тягать тяжести, на след. день спина болеть будет ;) .Вы пишите врач так проще штукатура залечить и  на Вашу стройку лестница.Один знакомый хирург так и было ,в больнице работает, архитектор проект и надзор бесплатно, прорабы стройматериалы завезли ну типа бесплатной медицины на бесплатные услуги с другой стороны.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 05 Апреля 2009, 13:44

у меня приятель травмотолог, строился, привез блоки, 150 долларов рейс, там с выгрузкой или нет - не помню. Водитель жаловался на спину и просил полечить. Приятель мой подумал , и говорит - 150. У того глаза на лоб , обиделся.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 09 Апреля 2009, 00:04

у меня приятель травмотолог, строился, привез блоки, 150 долларов рейс, там с выгрузкой или нет - не помню. Водитель жаловался на спину и просил полечить. Приятель мой подумал , и говорит - 150. У того глаза на лоб , обиделся.

))  Мне тоже такое часто хочется выдать, особенно когда сталкиваешься с нереально-скотским завышением цен.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 09 Апреля 2009, 00:26

Александр Мраморный предлагал же бесплатный мастер-класс (+1 ;) ), чего бы не попробывать если есть желание!
Мне как и Собеседнику тож надо было чуток заштукатурить - туалет в квартире ))) Попробывал - получилось )) В итоге кухню и потолок в спальне штукатурил сам. На кухне ещё и байрамикс наносил ))). А потом и гараж, от нефиг делать - как учебное пособие.
А вот с чем сложности были, так это с шпатлеванием под покраску. Няма таланту ))) Дофига затирать надо было )).
А вообще, имхо, важна цена вопроса. Если у Вас 100м2 и нашли штукатура за 2 бакса и не можите найти дешевле 10 - совершенно разный стимул ))) В первом случае, я даже бы не передевался)))
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 10 Апреля 2009, 09:55

Александр Мраморный предлагал же бесплатный мастер-класс (+1 ;) ), чего бы не попробывать если есть желание!
Мне как и Собеседнику тож надо было чуток заштукатурить - туалет в квартире ))) Попробывал - получилось )) В итоге кухню и потолок в спальне штукатурил сам. На кухне ещё и байрамикс наносил ))). А потом и гараж, от нефиг делать - как учебное пособие.
А вот с чем сложности были, так это с шпатлеванием под покраску. Няма таланту ))) Дофига затирать надо было )).
А вообще, имхо, важна цена вопроса. Если у Вас 100м2 и нашли штукатура за 2 бакса и не можите найти дешевле 10 - совершенно разный стимул ))) В первом случае, я даже бы не передевался)))

Александр Мраморный предложил, я писал ему в личку неоднократно не отвечает , понтовался или инет отключили ))  -1  . 
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 10 Апреля 2009, 09:56

С понедельника знакомый прораб берет на штукатурку  !!!  Ура  !!  Правда не в Минске , а у родителей , в Гродненской области.  Как раз друг из Глазго приехал погостить, буду днем штукатурить, а вечером с ним водку пить )  Как настоящий штукатур ))
 Про успехи отпишу через неделю ))
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 18 Мая 2009, 22:01

Прошел " курсы "   штукатура. Теперь с уверенностью могу заявить - нет ничего сложного .
  Провёл на объекте три дня , правда поляпать получилось только один, так как в первый день устанавливали маяки , а на третий ещё штукатурка недостаточно подсохла, чтобы наносить последующие слои. Впринципе сложного ничего нет, главное бросать раствор нужно приловчится. Чтобы закрепить свои навыки , хочу потренироваться заштукатурить у отца подвал Grin Grin
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 18 Мая 2009, 22:42

Ну ,ну патом расскажите.
Re: научиться ремеслу штукатура - стоящая ли затея ? 10 Июня 2009, 11:41

А первый слой без накаких проблем наметать! а потом главное - правильный инструмент и аккуратность. ? 
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +