Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Надежность битумной черепицы...

Страниц: [1] 2 3  Все
Надежность битумной черепицы... 15 Марта 2009, 12:38

Ув. форумчане, просветите пожалуйста... Хочу на дачном домике (летнем, без утеплителя) заменить старый шифер на битумную черепицу. После снятия шифера на крыше останутся стропила, с прибитой к ним горизонтальной обрешеткой. Затем к обрешетке прибью осб-плиты, на них - подкладочный ковер, и затем уже битумную черепицу... Вопрос, обязательно ли под осб-плитами проклабывать  еще и пленку, как дополнительную защиту от влаги (ужасно не хочется демонтировать обрешетку)? Или для хорошей гидроизоляции достаточно одной битумной черепицы? (http://kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_04.gif)
Re: Надежность битумной черепицы... 15 Марта 2009, 17:06

Для летнего... дачного домика я бы и от подкладочного слоя под бит. черепицу отказался.
Re: Надежность битумной черепицы... 15 Марта 2009, 18:12

Так как утеплять  не собираетесь и скорее всего вентиляция под кровлей будет в необходимых нормах, то укладывать гидроизоляцию нету смысла. А вот подкладочный ковер - как минимум по периметру, убережете себя от "реставрации" кровли  Smiley
Re: Надежность битумной черепицы... 16 Марта 2009, 13:55

Одно из самых худших покрытий, не торопитесь менять шифер, укладывать дополнительную гидроизоляцию имеет смысл, сам производитель это рекомендует, впрочем посмотрите в других темах, всё это уже обсуждалось.
Re: Надежность битумной черепицы... 16 Марта 2009, 14:09

Каждое утро смотрю из окна на метаморфозы с кровлей соседа (катепал). По утру она вся горбатая, по рисунку краев уложенных осб-плит, к обеду просыхает - опять ровная Smiley
Re: Надежность битумной черепицы... 17 Марта 2009, 10:08

Каждое утро смотрю из окна на метаморфозы с кровлей соседа (катепал). По утру она вся горбатая, по рисунку краев уложенных осб-плит, к обеду просыхает - опять ровная Smiley

это кривые руки кровельщиков, неправильная гидроизоляция и вентиляция. привет соседу. Smiley
Re: Надежность битумной черепицы... 17 Марта 2009, 10:15

Я в общем тоже так думаю. Еще м.б. внутри сырость, утепления не делали, а трехсотметровый сруб из профиля стоит второй год без отделки (пытаются продать за 350к).
Re: Надежность битумной черепицы... 17 Марта 2009, 18:53

это кривые руки кровельщиков, неправильная гидроизоляция и вентиляция. привет соседу. Smiley
Такие метаморфозы свидетельствуют о неправильном монтаже плит OSB. То есть, их уложили стык в стык. Плотно, не оставив вент. зазора.
Правильная укладка плит OSB осуществляеться с зазором 0.3-0.5 см.
Re: Надежность битумной черепицы... 18 Марта 2009, 01:13

Сделай фоты  по приколу !  поржом   :D :D :D
Re: Надежность битумной черепицы... 18 Марта 2009, 11:54

Такие метаморфозы свидетельствуют о неправильном монтаже плит OSB. То есть, их уложили стык в стык. Плотно, не оставив вент. зазора.
Правильная укладка плит OSB осуществляеться с зазором 0.3-0.5 см.

плюс отсутствует подкладочный слой. возможно неправильно выполненны карнизные/ветровые планки.. возможно канадская OSB. в любом случае стоит судить хотя бы по фотографиям.
Re: Надежность битумной черепицы... 18 Марта 2009, 20:17

Камрад МОМО, я понимаю, что вы начитались умных книжек.
Но вы хоть одну крышу сами поставили....Huh Это я к тому, что с канадским OSB всё в порядке. Могу показать 10 крыш с канадскими плитами, и без подкладочного ковра.
Если что, простояли уже больше 2-3 лет.
И могу показать одну, где польский кронополь, и подкладочный, и "Katepal" лежит.  ;)
З.Ы. По чём кронополь? кубометр?
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 09:09

Всем спасибо... Скажите, а стыки между плитами чем-то закрывать надо? Скотчем каким-нибудь и пр. Или это лишнее? И еще... Покупал осб-плиты, увидел, что  кроме OSB-плит продаются еще и QSB-плиты, они чуть дороже, продавец когда мне их впаривал, божился, что они лучше, т.к. они более влагостойкие, так ли это?
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 09:35

Камрад МОМО, я понимаю, что вы начитались умных книжек.
Но вы хоть одну крышу сами поставили....Huh Это я к тому, что с канадским OSB всё в порядке. Могу показать 10 крыш с канадскими плитами, и без подкладочного ковра.
Если что, простояли уже больше 2-3 лет.
И могу показать одну, где польский кронополь, и подкладочный, и "Katepal" лежит.  ;)
З.Ы. По чём кронополь? кубометр?

поверьте, знания подкреплены практикой. на счёт канадской OSB говорил прораб, который в кровельном строительстве более 10 лет. могу ещё добавить, что по его словам канадская OSB местами на столько разбухла, что бугры пришлось спиливать!!!
сегодня поинтересуюсь на счёт фотографий. может успели сфоткать это чудо.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 09:38

Всем спасибо... Скажите, а стыки между плитами чем-то закрывать надо? Скотчем каким-нибудь и пр. Или это лишнее? И еще... Покупал осб-плиты, увидел, что  кроме OSB-плит продаются еще и QSB-плиты, они чуть дороже, продавец когда мне их впаривал, божился, что они лучше, т.к. они более влагостойкие, так ли это?

по технологии достаточно OSB 10 мм., подкладочный ковёр и хорошая вентиляция. за всё остальное вы переплачиваете.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 15:41

По технологии достаточно и обрезной доски, 22-25 мм, этот вариант будет лучше и дешевле OSB, про подкладочный слой (дополнительная гидроизоляция) промолчу, если покрытие такое хорошее и герметичное, зачем он нужен вообще, ни одного вразумительного объяснения ещё не пришлось услышать, я понимаю что нужно продавать сопутствующие товары, но тем не менее этим самым вы ставите под сомнение саму битумную черепицу. Причём видел несколько крыш без подкладки, пока полёт нормальный.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 15:43

При обрезной доске горбатая крыща обеспечена.Во первых её не бывает идеально одинаковой по размеру.во вторых со временем покрутит.На такой кровле видна малейшая неровность.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 16:04

Могу выложить в ближайшее время несколько фото именно по обрезной доске, причём на одной крыше (вместо песчано-полимерной) прибивалась не поперёк, а вдоль ската, эти крыши показывают как пример продавцы битумной черепицы. Доска была не самая лучшая, отличалась по толщине, но сухая, точнее сказать из сухостоя, специально никто не сушил. При желании можно посмотреть живьём и побеседовать с хозяевами, находятся в нашем посёлке.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 16:14

для дачного домика я бы закинул ондулин, и не парился со сплошной обрешеткой.
Ондулин можно набить даже поверх шифера...
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 16:27

Уже не актуально.Металочерепица стоит практически как андулин.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 16:34

Стырый шифер почистить щёткой и покрасить. :D

Я уже выкладывал ссылку на свой сарайчик на даче, битумная по обрезной доске, без всяких подкладочных. http://gog-magog.narod.ru/sarajchik.html

Куда она денется.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 16:36

а сплошная обрешетка сколько стоит?
Кста, а какой нынче ценник?
В пролшлом году металл был значительно дороже...
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 16:49

Насчёт металлочерепицы, действительно цены скинули, а на самый дешёвый кровельный материал ондулин (битумный лист) тупо переписали ценники по новому курсу, сделав его практически неконкурентноспособным....
Куб обрезной доски 25 мм, сейчас предлагают за 140-180 дол., т.е. 3,5-4,5 м.кв. - это без учёта отходов.
Re: Надежность битумной черепицы... 19 Марта 2009, 17:04

метал чуть дольше 20 000.точно не скажу.
Re: Надежность битумной черепицы... 20 Марта 2009, 09:39

Насчёт металлочерепицы, действительно цены скинули, а на самый дешёвый кровельный материал ондулин (битумный лист) тупо переписали ценники по новому курсу, сделав его практически неконкурентноспособным....
Куб обрезной доски 25 мм, сейчас предлагают за 140-180 дол., т.е. 3,5-4,5 м.кв. - это без учёта отходов.
Куб 25 мм 40 м.кв или около 4 $ кв метр
Re: Надежность битумной черепицы... 20 Марта 2009, 16:41

поверьте, знания подкреплены практикой. на счёт канадской OSB говорил прораб, который в кровельном строительстве более 10 лет. могу ещё добавить, что по его словам канадская OSB местами на столько разбухла, что бугры пришлось спиливать!!!
Единичный случай, с канадским ОСП.
За последних два года, поставили около 130 крыш, надеюсь, Вам что-то об этом говорит. Много было с канадским ОСП, но ни разу он не распух, не покрутился. Даже оставляли накрытый дом Канадским ОСП, и уходили с обьекта на месяц.(у владельца дома не было средств.) Через месяц пришли, все нормально.
Я с Вам согласен, что кронополь лучше, но и с канадским все нормально.
З.Ы. Я разгадал Ваш секрет, почкму вы так негативно относитесь к канадскому ОСП.
З.З.Ы. Вы так и не ответили, почём кронополь м3.
Re: Надежность битумной черепицы... 20 Марта 2009, 18:56

За последних два года, поставили около 130 крыш, надеюсь, Вам что-то об этом говорит. Много было с канадским ОСП, но ни разу он не распух, не покрутился. Даже оставляли накрытый дом Канадским ОСП, и уходили с обьекта на месяц.(у владельца дома не было средств.) Через месяц пришли, все нормально.
Я с Вам согласен, что кронополь лучше, но и с канадским все нормально.
З.Ы. Я разгадал Ваш секрет, почкму вы так негативно относитесь к канадскому ОСП.
З.З.Ы. Вы так и не ответили, почём кронополь м3.

..за 2 года 130 крыш  ...это 65 крыш в год    ..или 6 крыш в месяц    ...или 1 КРЫША каждые три дня....
Re: Надежность битумной черепицы... 21 Марта 2009, 13:30

[/quote]
За последних два года, поставили около 130 крыш, надеюсь, Вам что-то об этом говорит.
[/quote]

Вот уж действительно Вы монстр в строительстве )))   
Надо Вас на строительство АЭС отправить, так сроки сократятся в три раза !!!
Re: Надежность битумной черепицы... 23 Марта 2009, 20:28

Если что, то в Островце есть заказ на монтаж кровли.
Ога.
Re: Надежность битумной черепицы... 24 Марта 2009, 09:52

вот фотографии канадской осб
хорошая доска будет стоить практически как osb
стоимость kronopol сейчас в районе 3,9 EURO за м2

по поводу подкладочного вот что пишут в инструкции
Для чего необходимо применять дополнительные подстилающие слои гидроизоляции:
а) защита деревянной конструкции кровли от вредных атмосферных воздействий до укладки черепицы и во время кровельных работ;
б) создание дополнительной защиты деревянной конструкции кровли от капиллярного проникновения влаги;
в) дополнительная защита в случае стихийных бедствий или особенно сильных ветров, срывающих верхний слой кровельного покрытия;
г) защита от снегово-ледяных навесов;
д) уменьшение неровностей кровельной опалубки.
На любой скатной кровле есть такие участки, на которых зимой вероятно скопление и длительное задержание снега и льда. При этом процесс таяния обусловлен тепловым воздействием как извне, так и изнутри дома. Т.е. возможна такая ситуация, когда талая вода удерживается на кровле, благодаря еще не растаявшим остаткам льда и снега. В таком случае из-за негерметичных соединений между черепицей возможно протекание кровли.

PS считаю, что сейчас не целесообразно покупать ондулин. металл будет и дешевле и практичней.
Re: Надежность битумной черепицы... 24 Марта 2009, 14:51

http://ruflex.by/news_arch.php?news_id=72

вот ещё примеры.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог