Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

помогите найти нормы по ограничениям для заборов

Страниц: [1] 2 3  Все
помогите найти нормы по ограничениям для заборов 15 Мая 2007, 14:33

помогите найти нормы по ограничениям для заборов
 Поясню, имеется дача в садовом товариществе  под минском там забора вообще нет, так вот хочу его поставить, и интересует вопрос какие существуют ограничения по высоте забора его глухости и материалах изготовления.
 Только огромная просьба не рассуждать а дать по возможности ссылку на документ где все четко прописано или если не требуется то тоже документ где написано что ограничений НЕТ
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 15 Мая 2007, 18:20

На дачном участке ВООБЩЕ нельзя делать не прозрачный забор.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 15 Мая 2007, 20:31

напиши документ где так написано
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 15 Мая 2007, 22:14

Озадачил,но я его читал,если вспомню,где,подскажу.Но это факт.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 15 Мая 2007, 22:24

Есть просто статья - У дачника есть не только права, но и обязанности
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 24 Мая 2007, 14:18

Всем привет! Имею дом в частном секторе города, соседа слева нет (погорельцы), есть соседи сзади и справа по периметру участка, дом находится в собственности, хочу по всему периметру выгнать забор высотой 2,5 метра, нужно ли с кем-то согласовывать данный вопрос (т.е. архитектура, к примеру), и существуют ли в РБ нормативные документы по этой теме? Байнет перелопатил, но к сожалению, ничего не нашёл...
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 24 Мая 2007, 16:26

Для частного сектора в Минске в глав АПУ мне сделали предписание в строительном проекте: высота забора со стороны красной линии (улица)- не более1,5м, прозрачность  не менее 50%.
Так что кому как взбредет при утверждении проекта, - так и напишут
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 25 Мая 2007, 09:36

Для частного сектора в Минске в глав АПУ мне сделали предписание в строительном проекте: высота забора со стороны красной линии (улица)- не более1,5м, прозрачность  не менее 50%.
Так что кому как взбредет при утверждении проекта, - так и напишут
Получается бред какой-то... Если кому как взбредёт, и без ссылки на законодательство, то, походу, можно послать подальше такое решение...
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 25 Мая 2007, 10:23

Мне, по иным вопросам правомочности, помогла ознакомиться -janai@TUT.by -Jrina Yanukovich - попробуйте обратиться...
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 28 Июля 2007, 21:48

ну что ж теперь отвечу сам на свой же вопрос только теперь зарегистрировавшись

всем спасибо за варианты и идеи, но хочу вас поздравить правильного ответа не прозвучало и Я решил сделать запрос сам, выкладываю теперь ответ - пользуйтесь на здоровье, теперь принимаю благодарности

http://dimon555777.narod.ru/photoalbum.html
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 28 Июля 2007, 21:59

Дима, спасибо, +1 тебе
помогите найти нормы по ограничениям для заборов 06 Августа 2007, 16:59

здравствуйте, а может и про максимальную высоту забора вокруг территории в пределах г. Минска кто-нибудь подсказать может? есть ли ограничения?
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 04 Сентября 2007, 10:51

Кто сказал, что нет норм? Есть нормы! Существует и до сих пор действует П1-97 "Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах РБ", это пособие к СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов".
СНиП отменен, вместо него есть СНБ, а пособие действует.
Глава 9, п.9.3, третий абзац - "Наличие оргаждения приусадебных участков и его высота определяется по согласованию с органами архитектуры и градостроительства городского или районного исполнительного комитета"

Была еще когда то инструкция по стройству заборов от 1936 г. Но ее в 2008 г. отменили. Там был толковый подпункт где регламентировалась установка столбов забора по периметру участка. Смысл в том что по периметру ограждения в зависимости от сторон света столбы ставились внутрь учаска, а другие наружу. Т.е. получалось что у каждохо землепользователя была и изнанка и лицо забора.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 21 Сентября 2007, 00:10

ну что ж теперь отвечу сам на свой же вопрос только теперь зарегистрировавшись

всем спасибо за варианты и идеи, но хочу вас поздравить правильного ответа не прозвучало и Я решил сделать запрос сам, выкладываю теперь ответ - пользуйтесь на здоровье, теперь принимаю благодарности

http://dimon555777.narod.ru/photoalbum.html

2 Дмитрий Минск: На данный момент ссылка не работает, скиньте новую или текст мне на мыло.
Спасибо
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 21 Сентября 2007, 09:22

из сохраненных архивов... Smiley
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 02 Октября 2007, 12:25

Кто сказал, что нет норм? Есть нормы! Существует и до сих пор действует П1-97 "Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах РБ", это пособие к СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов".
СНиП отменен, вместо него есть СНБ, а пособие действует.
Глава 9, п.9.3, третий абзац - "Наличие оргаждения приусадебных участков и его высота определяется по согласованию с органами архитектуры и градостроительства городского или районного исполнительного комитета"

Была еще когда то инструкция по стройству заборов от 1936 г. Но ее в 2008 г. отменили. Там был толковый подпункт где регламентировалась установка столбов забора по периметру участка. Смысл в том что по периметру ограждения в зависимости от сторон света столбы ставились внутрь учаска, а другие наружу. Т.е. получалось что у каждохо землепользователя была и изнанка и лицо забора.

дружище чуш пишите
не чушью это будет применительно к городам и поселкам городского типа а остальное читайте в ответе что я выложил
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 06 Декабря 2007, 15:33

Klop, спасибо за сохраненное письмо, хоть какое-то просветление Smiley
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 06 Декабря 2007, 15:35

Дмитрий Минск, ну как дела, поставили забор?
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 02 Января 2008, 13:40

Так и не понятно, какой высоты можно ставить забор в частном доме, а не в садовом товариществе. Какова высота со стороны дороги и со стороны соседей? Прозрачность (если регламентируется)?
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 03 Января 2008, 01:29

Так и не понятно, какой высоты можно ставить забор в частном доме, а не в садовом товариществе. Какова высота со стороны дороги и со стороны соседей? Прозрачность (если регламентируется)?
В паспорте застройщика о заборе уже ничего не указывают? в любом случае,районный либо местный архитектор вас смогут точнее сориентировать.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 15 Января 2008, 19:09

Дмитрий Минск, ну как дела, поставили забор?
начал ставить (заливать фундамент)- так сбежались все в округе, как начали причитать старики что так нельзя запрещено и тп, но ответ решает из архитектуры решает!!!
потом пришла председатель попыталась запугать что это незаконно и тп, на что получила копию ответа в руки и ушла - больше шума не было и некоторые соседи тож поставили себе заборы
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 03 Февраля 2008, 15:55

рекомендуемая (министерством архитектуры) мах высота забора 150 см и прозрачность 50%. ключевое слово "рекомендуемая". сведения из исполкома минского р-на.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 13 Декабря 2008, 15:10

Друзья, кто-нибудь еще сталкивался с проблемой установки забора на ДАЧНОМ УЧАСТКЕ?

Когда наши соседи узнали, что мы собираемся ставить бетонный забор СРАЗУ предупредили МЫ БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ,  ЧТО НАМ ЗАТЕНЯЕТ.

Млин, хочу высокий забор от таких соседей, что делать?HuhHuhHuh?
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 13 Декабря 2008, 15:27

Смотрите устав вашего ст.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 22 Января 2009, 14:58

Фенечке:
Misha прав. Надо читать Устав своего садового товарищества.
Кроме как в этом документе нигде ограничений по забору не будет.
Даже в пресловутом Указе № 50 (по Садовым Товариществам) и новых типовых правилах по СТ ничего по заборам между участками нет.
Если в Уставе Вашего СТ не сказано ни слова о заборах (как было у нас), либо разрешены заборы конкретного типа, например, только сетка-рабица (как в СТ моих родителей) - то смело ставьте. И никакого согласия соседей не требуется. А при установке забора руководствуйтесь разумными доводами: 2-х метровый забор на участке в 6 соток будет давать длинную тень не только Вашим соседям, но и Вам  Smiley
Да, на всякий случай можно написать заявление председателю. Типа просим подтвердить, что установка забора на нашем учатске не противоречит Уставу.
Мы таким образом заткнули рот нашей соседке, которой наш забор мешал напрямую через наш участок общаться с другими старушенциями.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для 10 Мая 2009, 21:45

Очень актуален вопрос постройки забора на дачном участке, но по закону получается так:

HuhУказ Президента РБ № 50 от 28 января 2008 г. "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ ":

8. Совету Министров Республики Беларусь:
...
8.2.1. подготовку и принятие (утверждение, введение в действие) типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, содержащих:
...
нормы размещения садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а также деревьев и кустарников;

HuhПостановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. №1048 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50":
...
1. Утвердить прилагаемые:
Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ;
форму членской книжки члена садоводческого товарищества.

Huh ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА внутреннего распорядка садоводческих товариществ
...
24. При количестве земельных участков более 50 в ограждении должно быть предусмотрено не менее двух въездов. Ширина въездных ворот должна быть не менее 4,5 метра. На территории товарищества допускается установка следующих ограждений:
по границам общих территорий товарищества – высотой не менее 1,5 метра, светопрозрачностью не менее 50 процентов по всей высоте ограждения;
садовых земельных участков со стороны улиц и проездов – высотой не менее 1,2 метра.

т.е. в соответствии с Постановлением, на даче может быть только 2 забора: тот что по границам товарищества и тот, что со стороны улиц, если в уставе не разрешено иное.

Я все правильно понимаю?
разногласия с соседями 26 Августа 2009, 13:32

имеют ли право соседи в дачном кооперативе ремонтировать свои машины на главной дороге, где гуляют дети, при этом ругаться на всю улицу благим матом. Мало того еще нужно караулить чтобы дети не подходили к машинам, т.к. им это не нравится. Как урезонить таких соседей, если это председатель и бухгалтер?

Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 26 Августа 2009, 14:22

привлеките за хулиганку раз матом ругаюцца
и знак поставьте-"стоянка запрещена"

ПДД-Устранять возникшие технические неисправности транспортного средства по возможности необходимо вне проезжей части дороги.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 26 Августа 2009, 14:35

имеют ли право соседи в дачном кооперативе ремонтировать свои машины на главной дороге, где гуляют дети, при этом ругаться на всю улицу благим матом. Мало того еще нужно караулить чтобы дети не подходили к машинам, т.к. им это не нравится. Как урезонить таких соседей, если это председатель и бухгалтер?

И что, они часто ремонтируют СВОИ машины? Наташа, терпимее надо быть к соседям. Попробуйте просто попросить их не ругаться как маленькие при детях.
Re: помогите найти нормы по ограничениям для заборов 27 Августа 2009, 13:56

Типовые правила
по последней имеющейся у меня информации - изменения есть:
кустарник - 1 м от границы зем. участка,
дерево с малой кроной (указаны примеры: слива, алыча, калина, вишня) - 2 м от границы зем. участка,
дерево с большой кроной (указаны примеры: яблоня, груша, черешня*) - 3 от границы зем. участка.

Про забор написано что материал и просматриваемость не регламентируються. Высота рекомендуемая !!!! до 2 или 2,20 м - что то в этом духе. Но приведен пример что в случае отступа в свою сторону от границы зем. участка 1 м - можно возводить цитирую "3 метровый глухой забор".

Я в свое время отступил от границы зем. участка от соседа 0,5 м - очень удобно и функционально. Главное старые метки - межевые столбы не смещать - на память потомкам!!!
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353