Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Выбор светильников для гипсокартонного потолка

Страниц: [1]
Выбор светильников для гипсокартонного потолка 17 Марта 2009, 12:00

Подошел к монтажу гипсокартонного потолка и столкнулся с вопросом, что надо решать, какие светильники вешать на потолок в 3-х помещениях: коридор, кладовая, туалет (2 последних помещения мансардного типа, потолок на 90% наклонный).
Первая мысль, которая приходит: ставить потолочные светильники и сверлить дырки в гипсокартоне. Но потолочных светильников и стандартов много. Сегодня лампы под них делают, завтра может и нет, дырки в потолке остаются. К тому же в ГКП надо предусматривать пространство под светильник, опуская потолок ниже.
Может есть другие решения компактных потолочных светильников, которые со временем при желании можно поменять на другие? Тем более, что технологии на месте не стоят. Что сейчас еще есть рынке, где можно посмотреть?
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 17 Марта 2009, 12:33

И меня интересует вопрос по точечным потолочным светильникам. Какие они бывают? Слышал про 12 вольтовые через трансформатор, какой смысл? и какое количество их на кв. м. коридора , ванной?
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 17 Марта 2009, 15:25

И меня интересует вопрос по точечным потолочным светильникам. Какие они бывают? Слышал про 12 вольтовые через трансформатор, какой смысл? и какое количество их на кв. м. коридора , ванной?

смысл 12 вольтовых - немного экономичнее и лампочки долговечней. ( хотя это вечный спор, я себе брал 12 В).  По освещенности - одинаково, как и 220 (т.е. есть 30W есть 50W, есть точечные, есть широкого свечения). Единственно, каждый светильник имеет свое посадочный диаметр, так что вначале лучше выбрать светильники, а уже потом сверлить гипсокартон Smiley
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 17 Марта 2009, 15:47

Не торопитесь с отверстиями. Оставьте пока только хвостики проводов, торчащих из ГКЛ (для этого нужно составить схему размещения и перечень необходимого количества). Есть много вариантов светильников, не требующих врезки (накладные). Смотрятся не хуже встроенных. Походите по салонам, полистайте каталоги, погуглите нэт, посмотрите ассортимент (внешние данные, стоимость, размеры и т.д.). Выбрать, сегодня, есть из чего. Потом, заканчивайте отделку и уже на самом финише начинайте сопоставлять свои возможности со своими желаниями. Светильники можно грамотно монтировать, даже, когда все уже закончено, покрашено и поклеено без пыли.
12 вольт у себя не практиковал. Некуда  трансформаторы прятать.

Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 13 Апреля 2009, 12:23

Добрый день! Собираюсь делать ГК-потолок и встраивать точечные светильники. У меня потолок (соответсвенно пол 2-го этажа) - балки, подшитые доской. Расстояние между будущим ГК-потолком и деревянной доской примерно 11 см. Насколько я знаю, точечные светильники нагреваются - стал вопрос с пожаробезопасностью. Как защитить доску от нагрева? Делать какие-то кожухи?
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 21 Апреля 2009, 11:15

Я слышал толстой фольгой отделывают поверхность контакта светильника с деревом и др. материалами. Можно по идее сделать аккуратно, лишнее убрать
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 15 Июня 2009, 11:11

Не торопитесь с отверстиями. Оставьте пока только хвостики проводов, торчащих из ГКЛ (для этого нужно составить схему размещения и перечень необходимого количества). Светильники можно грамотно монтировать, даже, когда все уже закончено, покрашено и поклеено без пыли.
Как дело обстоит с паутинкой??? Ее реально акккуратно потом вырезать под светильник без дополнительной шпатлевки
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 15 Июня 2009, 11:22

С паутинкой ни чего уже не случится. Режется ровно, ничего не отстает, и шпатлевать ничего не придется.
Что бы не было пыли на полу, на инструмент одевал полиэтиленовый пакет в виде воронки.
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 15 Июня 2009, 11:28

С паутинкой ни чего уже не случится. Режется ровно, ничего не отстает, и шпатлевать ничего не придется.
Что бы не было пыли на полу, на инструмент одевал полиэтиленовый пакет в виде воронки.

спс. а то муш доказывает обратное.что срочно нужны светильники ибо потом геморройно вырезать и шпатлевать
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 15 Июня 2009, 14:57

Он прав в одном, о светильниках желательно думать заранее. Еще на стадии дизайн-проекта. А еще лучше их иметь полностью в комплекте на весь дом, еще до отделочных работ. Вырезать заранее отверстия – идеальный вариант, но, как правило, о светильниках в серьез, начинаешь думать (выделять средства), когда уже все покрашено…. Huh Но, это не есть проблема…. Современный инструмент позволяет творить чудеса. ;)
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 15 Июня 2009, 16:12

sobesednik99
таки думала заранее.но как у любой женщины дизайн варьировался,добавлялись элементы, убирались ненужные задумки -))))
не все же сразу покупают все. да и нереально-и физически и материально

И я точно знаю, как будут выглядеть мои светильники (форма, цвет)сейчас-ну почти точно-осталось их найти и купить.
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 15 Июня 2009, 16:52

Ну, так и не стоит тогда загонять себя в угол. Пока идут отделочные работы, вы спокойно прочесываете магазины светильников и приобретаете понравившиеся экземпляры, по мере появления свободных средств. Складываете их в укромном местечке, и пусть они ждут своего часа. Или заказываете их доставку на определенную дату (окончание отделки).

У меня со светильниками была интересная история. 80% света было куплено на нашем стройрынке в двух магазинах. За счет большого количества выторговал хорошую скидку и сделал заказ. Привезли, оплатил, сам установил, все понравилось. Потом, через два года в дом по соседству, заселяется молодая семья новоселов. У меня в беседке, как раз проходила «складуха» (соседская тусовка), ну и пошел пригласил новоселов посидеть, познакомиться. Оказались хозяева тех самых магазинов, где я купил почти все свои светильники. Мир тесен…. Smiley
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 20 Января 2010, 20:21

какая минимальная глубина(заглубляемая внутрь потолков)  может быть у встроенных светильников на 220в и где их таких можно 100% приобрести?
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 20 Января 2010, 21:08

Встроенный встроенному светильнику рознь,есть большие 60 на 60см,с люминисцентными лампами,что касаеться компактных,точечных,то для стандартных надо не мнее 10-15 см,это если стандартные лампочки,если с 16 мм цоколем,то они могут быть поменьше,в нличии на любом строй рынке!
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 22 Февраля 2013, 13:16

преобрел год назад светильники производства ОАО "Лидский завод электроизделий".. остался доволен.. всем рекомендую..
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 11 Августа 2014, 12:47

Белсветоимпорт рад предложить: светильники точечные, потолочные, настенные, для кухни, люминесцентные,  мебельные , люстры,  лампы светодиодные,   настольные, детские.

Консультации по тел.
+375 (17) 508 15 69
+375 (17) 508 15 70
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 24 Августа 2016, 16:48

Помочь определиться с выбором светильников вам могут специалисты компаний, представленных по ссылке https://tam.by/strojka/svetilniki/
Re: Выбор светильников для гипсокартонного потолка 27 Марта 2018, 22:09

Действительно ли светодиоды выдают указанную мощность в характеристиках или это обман?
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог