Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

трескаются стены

Страниц: [1] 2  Все
трескаются стены 21 Марта 2009, 09:59

Дом стоит с накрытой крышей первый год. Стены без крыши стояли еще и прошлую зиму. Сейчас идет чистовая отделка, стены поштукатурены и пошпатлеваны. На наружних стенах дома  внутир помещения появились тещины от пола до потолока по одной на каждой стене, терщинки тоненькие, под обоями вообще видно не будет, НО меня интересуют причины!!!
Дом дает усадку по каким причинам? Грунт, неправильно сделан фундамент или это нормально и у всех были такие трещинки? Не будут ли они рости в ширину?
Можно ли на эти стены наносить декор. штукатурку?
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 10:11

Стены газосиликат?Ложили ли сетку фасадную при штукатурке стен?В фундаменте нет трещин?Дали ли дому просокнуть перед штукатуркой?
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 10:21

Зачем дому сохнуть перед штукатуркой ? Наоборот, стены увлажняют , чтоб штукатурка сохла постепенно и не трескалась.
Трещины - это просадка. Может продолжаться заметно года 3.
Максимум проседает за 1 год. Если грунт песчаный, зовите специалиста.
Если трещины нарастают - тоже зовите специалиста.
Неприятно, конечно. Но у всех трещат.
Даже если не видно.
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 10:24

Если стены залиты(дои стоял без кровли) им надо дать время просохнуть.Смачивают пересохшие стены.
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 11:12

Фото если можно приложите или конкретней опишите места образования. Если трещины от фундамента до подоконика то однозначно фундаменты дали просадку. Если не так то однозначно не фундаменты
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 13:12

Стены газосиликат?Ложили ли сетку фасадную при штукатурке стен?В фундаменте нет трещин?Дали ли дому просокнуть перед штукатуркой?
стены газосиликат
прошлой зимой накрыли первый этаж, крышу крыли летом. Летом же штукатурили стены изнутри и снаружи, снаружи точно с сеткой. Внутри вроде нет. Снаружи трещин вроде не наблюдаю. Фундамент не виден, т.к. заделан гидроизоляцией.

Максимум проседает за 1 год. Если грунт песчаный, зовите специалиста.
грунт -глина. Глубина фундамента больше 2 метров, фунд блоки, потом плиты перекрытия, потом еще монолитная плита, которая должна была предотвратить любые колебания фундамента...

Фото если можно приложите или конкретней опишите места образования. Если трещины от фундамента до подоконика то однозначно фундаменты дали просадку. Если не так то однозначно не фундаменты
боюсь мне понадобиться макрообъектив, чтобы снять эти трещины. Они очень тоненькие, но от пола до потолка. А на втором этаже вообще крестом, одна вдоль пола, ее пересекает другая от потолка до пола.

Сначала думали, что треснула штукатурка, расковыряли до блоков и увидели, что трещина в самих блоках!
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 16:20

У меня при штукатурке газосиликата внутри дома прокладывали фасадную сетку.В этом году промазывал с наружи швы и заметил на уровне второго этажа несколько рядов блоков тонкая трещина.Из нутри дома её нет.Думаю сетка предотвратила их появление.
 в вашем случае думаю дому прсто не дали отстоятся.Блоки дали усадку и пошла трещина.я бы вычистил это место от штукатурки,замазал проложив сетку.Не уверен,что это правильно.
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 16:21

Можно ли на эти стены наносить декор. штукатурку?

Если вы собирались делать декаративку,то надо было при шпотлёвке ложить сетку.
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 16:52

А эта вертикальная трещина находится случайно не около пересечения стен (несущей и ненесущей)?
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 16:52

какая штукатурка...Huh
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 16:54

У barin трещина  внутри дома.пересечение стен это угол.
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 16:55

Блок треснул.с гипсовой трещины бы не было?
Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 16:58

пересечение стен это угол.
Никто и не опровергает.
Я просто в этот угол вложил конструктивный смысл. У моего друга около этог угла появилась верт трещина, Хоть и фундамент высотой 3метра.

Re: трескаются стены 21 Марта 2009, 17:03

Причина трещин может быть разной...
1. Усадочные трещины вызваны особенностью материала и скоростью высыхания
2. Деформационные трещины
3. Трещены вызванне разнородностью взаимодействующих материалов
4. Брак...
Re: трескаются стены 22 Марта 2009, 07:25

Возможно трещины появились из-за недоделанной (или неправильно поставленной) крыши. Снег виноват
Re: трескаются стены 22 Марта 2009, 11:10

Приветствую

Можно план дома с указанием мест трещин? И очень бы помог вертикальный разрез от подошвы фундамента до крыши.

С уважением.
Re: трескаются стены 22 Марта 2009, 11:24

Черт его знаает что с газосиликатов ваще происходит. У меня дача построеная лет 15назад из газосиликата. цоколь практическм у земли находится. За это время он у основания немного позеленел от травы но ничего не отваливается и не трещит... Бетон у основания по немногу крошится а газосиликату до одного места !!!
даже не штукатурил
Re: трескаются стены 26 Марта 2009, 13:50

Если вы собирались делать декаративку,то надо было при шпотлёвке ложить сетку.
не думали об этом.
У меня при штукатурке газосиликата внутри дома прокладывали фасадную сетку.В этом году промазывал с наружи швы и заметил на уровне второго этажа несколько рядов блоков тонкая трещина.Из нутри дома её нет.Думаю сетка предотвратила их появление.
зато снаружи положили сетку.

в вашем случае думаю дому прсто не дали отстоятся.Блоки дали усадку и пошла трещина.я бы вычистил это место от штукатурки,замазал проложив сетку.Не уверен,что это правильно.
так и сделали. расковыряли по всей длине трещин, заделали спец. раствором и положили паутинку вроде. Но ведь остальные стены не застрахованы от таких трещин...

Думаю у нас очень плохой грунт. Рядом родительский дом, правда он строился гос. застройщиком, но ему уже 18 лет и веранда трескается каждый год.

Вопрос стоит так: стоит ли класть декор. штукатурку сейчас или может стеклообои и покрасить? Вроде они выполняют роль армирующей сетки. Я правильно поняла?
Re: трескаются стены 26 Марта 2009, 15:29

Клеят какой то стеклохолст чтоли.Надо искать спеца не заинтересованого и консультироватся.
Re: трескаются стены 26 Марта 2009, 20:55

Если у Вас "плохой грунт",то Вам стеклохолст (паутинка) не поможет.А так,если Вы хотите дек.штукатурку - грунтование+сетка+чернение,а потом декоративку наносите.Если под окраску - шпатлевание+"паутинка"+шпатлевание+грунтование,а потом обои под окраску (это если делать "по хозяйски").Ну а так,можно конечно и с "плохим грунтом" справится,но это очень дорого.
Re: трескаются стены 27 Марта 2009, 10:04

в моем газосиликате в том году тоже появилась трещинка(микро).больше не идет.думаю все это от усадки дома.стены и плиты дают нагрузку на фундамент,он проседает -идет микротрещина.проконсультируйтесь у "ССБ"
Re: трескаются стены 30 Марта 2009, 20:55

по теме:   http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=9476
Re: трескаются стены 31 Марта 2009, 19:55

Трещина на всю вертикаль - возможная ошибка архитектора или неродивого строителя. Проверить это проще всего временем. Декор я бы делать не стал. Лучше дать дому первые пяток лет постоять со скромным ремонтом, а потом, когда он уже перестанет гулять можно где надо устранить дефекты, и поизврощаться декором.
Re: трескаются стены 01 Апреля 2009, 22:33

А при и чем здесь архитектор?HuhHuhHuhHuh?
Когда архитектор берется делать работу за конструктора такая ерунда и получается.
Re: трескаются стены 02 Апреля 2009, 14:37

Мы решили поклеить стеклообои. Судя по статьям в инете они создают армирующий эффект и в то же время имеют декоративный вид. Их просто клеишь на шпаклеванную стену и потом красишь. Они точно не лопнут от трещин и главное - не дадут стенам трескаться дальше!!!
Что думаете?
Нигде не могу посмотреть на эти стеклообои в конечном покрашенном варианте...
Re: трескаются стены 02 Апреля 2009, 15:27

Стеклообои не для жилых комнат.Для жилых на флизелине.Стеклообои  окрашенные можно посмотреть в Макдональсе.
Re: трескаются стены 03 Апреля 2009, 00:11

Стеклообои есть разной модификации. От абсолютно гладких, до структурных. Гладкие стеклообои после покраски выглядят как просто крашеные стены. Главное при их поклейке не жалеть спецклея, иначе при последующей покраске волокно может всдуться.
А при и чем здесь архитектор?HuhHuhHuhHuh?
Когда архитектор берется делать работу за конструктора такая ерунда и получается.
А сейчас для строительства частных домов часто привлекают конструкторов? Я к сожалению с этим (в частных проектах) не встречался.
Re: трескаются стены 03 Апреля 2009, 16:11

на последней выставке заинтересовалась стеклообоями-  из всех каталогов понравились только гладкие - они содержали флизелин.
Re: трескаются стены 03 Апреля 2009, 16:15

строительный проект содержит кр, при переделке проекта обычно привлекают конструктора - мои строители настаивали - я привлекала, трижды. но это не спасает от усадочных трещин - усадку дает даже клей, цемент. для газосиликата и такая усадка критична. это не лучший материал в плане жесткости. сейчас строила бы из керамзитного блока или кирпича утепленного.
Re: трескаются стены 03 Апреля 2009, 21:07

полностью согласен с ELENA5432.газосиликат не очень хороший материал для стр-ва,для сараев +5.слишком слабый не несущий каких-либо нагрузок.а если его армировать"через ряд"-то зачем он нужен?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +