Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Электросчетчики. Какие?

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Электросчетчики. Какие? 25 Марта 2009, 14:38

Я в полном затупе. Написали мне в проекте счетчик CE 301 5(50) А.
Ищу его - никто и слыхом не слыхивал. В конце концов кто-то мне рассказал, что это новая, почти космическая технология и появятся у нас только через месяц и стоить это будет тыс 890.
В конце концов я позвонила на завод Электротеплоприбор, где мне пообещали "запрограммировать" за 370 тыс то, что мне надо. Таки все же СЕ 301 5(50)А - это модель или стандарт?
И как узнать, что нужно программировать для меня.  Сижу плачу, ничего не понимаю.
Re: Электросчетчики. Какие? 25 Марта 2009, 18:44

А Вы пока на этапе начала строительства дома? Если так, то можно обратится с письмом в Энергосбыт, что бы на время стройки разрешили использовать индукционный счётчик, только обоснуйте- мол испытываю материальные затрудения и т.д. Раньше прокатывало без вопросов. Если это очень актуально, могу уточнить в Энергосбыте, как всё обстоит на сегодняшний день.
Re: Электросчетчики. Какие? 25 Марта 2009, 20:10

San Sanych, если не трудно - уточните. Просто у соседей, с которыми подключаться будем одновременно, проект сделан раньше на несколько месяцев и у них в проекте совсем другой счетчик, который везде в свободной продаже присутсвует. А я в шоке.
Re: Электросчетчики. Какие? 25 Марта 2009, 20:20

Хорошо, уточню.  А вот как выглядит Ваш счётчик:

(http://i033.radikal.ru/0903/a0/0ead73aca518.jpg)
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 03:08

Я вот пытаюсь проект забомбить сам

поэтому поискал счётчик - позвонил в энергосбыт  - они сказали можно
теперь у меня в проекте будет указано то что мне надо  ;)
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 08:27

Вот что узнал - Так как сейчас электросчётчики устанавливают на границе участка, с индукционными счётчиками на период строительства уже никто не заморачивается. Но для бытового абонента можно ПЕРЕСОГЛАСОВАТЬ проект на установку другого электросчётчика (если у Вас там не особых требований в техусловиях).
Скиньте телефон в личку, подскажу к кому обратиться.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 08:42

Сан Саныч, что значит на границе участка (на заборе), это чтобы энергонадзор мог без проблем показания проверять или направлено для каких либо других целей?
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 10:29

И показания снимать и отключать, и пресекать воровство эл.энергии.
По  поводу счетчиков - есть рекомендуемый перечень http://www.energo.by/sbyt/5.htm . Счетчики указанные здесь подключат без проблем, с остальными могут быть вопросы. Это новый перечень, а в старом(ещё в феврале был) было порядка 15-20 различных моделей счетчиков. Видимо потиху будут обновлять. Если есть сомнения всегда можно позвонить в электросети и там всё выяснить.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 10:38

а че в проект сразу нормальный счетчик не заложить. я когда проект делал сказал. какой мне счетчик надо вписать, т.к. он у меня уже был. только условие что бы был допучен энергосбытом к использованию.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 10:48

Проект то в прошлом году или раньше делали, тогда и перечень был другой. А сейчас кризис - поддержка своего производителя. Хотя думаю без проблем прокатит и энергомера, телекарт, витебский завод. Звоните в электросети - можно реально сэкономить на российских и украинских счетчиках.
 Кстати СЕ301 5 это счетчик гродненского завода(видимо слямзили с энергомеры).
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 10:55

пообещали "запрограммировать" за 370 тыс то, что мне надо.
Абалдеть! Протоколы работы и проги должны быть во всех  электоросетях и думаю процедура перепрошивки у них будет много дешевле, особенно если договориться в "частном порядке".
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 11:45

И как узнать, что нужно программировать для меня.  Сижу плачу, ничего не понимаю.
Как вариант -внести изменения в проект.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 11:54

скорее всего под словом запрограмировать имелось в виду проверка параметризации и ввод пароля. это делается бесплатно в энергосбыте за 7 раб. дней
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 12:57

Сан Саныч, что значит на границе участка (на заборе), это чтобы энергонадзор мог без проблем показания проверять или направлено для каких либо других целей?
Рассмотрим нестандартную ситуацию- ставит Zlusya на заборе счетчик за 890 тыр. Приходят "трудолюбивые" бичуганы помочь по хозяйству, их посылают на ...
 и случайно у одного из них с собой оказывается молоток и сотка гвоздь. Вопрос- в верхнюю или нижнюю часть счетчика они забьют гвоздь? Незнаю как у Вас, а в моем районе их хватает(и гвоздей и бичей)
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 13:08

KOLYAN, кикого это не колышет, уже много раз об этом обсуждалось на разных форумах. есть закон - ставить за пределами участка. все кто начинают возбухать, в итоге ничего не добиваются и ставят как положено. есть один способ поставить в доме - условие, счетсик должен быть подключен к АСКУЭ, для этого надо, как правило, за свои баблы установить модем и концентратор на ТП, что потянет примерно в 3-4 млн. руб.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 13:30

Пишешь на имя нач РЭС заявление, что я не уверен в сохранности приборов вводного щита и счетчика, если он будет установлен снаружи - ввиду этого прошу принять его на баланс РЭС. В случае повреждения или хищения - ваши проблемы. С уважением такой-то.
Делов-то...
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 13:58

Sony, все это пустые слова. и с какой стати они его должны на баланс принимать? нафига им лишний гемор с твоим счетчиком? не забывай, электричество надо тебе, а не РЭСу. не устраивают условия, не подключайся, пали лучину, всего делов.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 15:09

Пустые слова это ваши Пух. А я такое заявление написал, мне перезвонили и установили счетчик там, где я указал - снаружи дома, даже внутри в пристроенном гараже. Хотите фотку покажу?
Счетчик и вводной щит покупал я, установил там, где считаю нужным, а если они хотят мне диктовать условия- то пусть берут на свой баланс, если это за пределами моей территории. Пусть отвечают за его сохранность или приставят к нему пост.
Кстати, покажите мне тот закон о котором идет речь
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 15:20

Насколько я знаю в Могилеве никого не заставляли ставить счетчик на улице. Как ситуация в минске я не в курсе. Если эл. сети начнут все счетчики установленные на улице принимать на свой баланс то они разорятся
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 15:35

Одному идиоту в сетях пришло на ум, что контролеры должны в любое время иметь доступ к проверке счетчика. По сему была выпущена никчемная бумажка - которая ничего общего с Законом не имеет, - более того, противоречит ему. А раз есть бумажка то можно с любого жильца взять мзду, за установку в удобном для жильца месте.
Принимать на баланс они конечно не хотят( зачем им лишний гемор)- им проще установить там, где укажут.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 16:50

Насчёт Энергобыта абсолютно верно. Ну ведь и логика в этом есть - что бы проконтролировать показания счётчика - зачем им хозяин? Подошли, сняли показания без Вашего участия. Другое дело, если вопрос показаний является СПОРНЫМ. Тогда только в Вашем присутствии с соответствующим оформлением акта.

Далее - что такое "ПРОГРАММИРОВАНИЕ" я не знаю. Есть "ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ" И ни как иначе. С соответсвующей выдачей протокола. Делается в группе АСКУЭ абсолютно бесплатно. Хотя, в принципе, некоторые и секс РАБОТОЙ называют Smiley С оплатой, естественно Smiley

Sony, давайте не будем говорить - идиот или не идиот. Судиться можете сколько угодно, хрен Вы что докажете. Ну разве обвешаетесь кучей юристов, которые Вам обойдутся в  оплату энергии за несколько десятков лет.

Народ, я не работаю ни в Энергосбыте, ни в Энергонадзоре. Но при сдаче объектов постоянно я ними сталкиваюсь и многие их требования считаю вполне аргументированными. Не смотрите на всё со своей колокольни. Есть определённые нормативные документы, и какими бы неправильными они не казались, их нужно выполнять. Недавно, лет десять назад, многие кричали - а нахер вообще нужны УЗО? Сейчас мнение кардинально изменилось. Счётчик на границе участке - мысль вполне трезвая. Недостатки этого метода, как писал KOLYAN про "бичуганов", тоже имеет место быть. Всё это все прекрасно понятно. Но есть определённые законодательные акты. И инспекторы их исполняют. Это их работа. Не более того :(

Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 21:47

Может кто делал, подскажеп процесс и какие условия перейти на многотарифную оплату за электроэнергию. Может кто пользуется, как впечатления по платежам (выгодно или нет)
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 21:54

Да, вы правы - единственным аргументом зачем ставить счетчик на столбе является удобство инспектора снять показания. а кто ему запрещает это сделать когда я дома. Я что уже кого-то не пустил? Вы скажете, вас нет дома. Да, меня может не быть дома - но уведомите в какое время и когда я должен быть дома. Если я пытаюсь скрываться - есть участковый и предусмотрен такой метод как повестка.
Зато прикиньте - зима, поздний вечер или ночь и вьюга. В доме относительно прохладно и вы врубите пару обогревателей. Жена решила подогреть детям молока в СВЧ - и все электричество вырубилось. Вот тогда вы 100 раз поймете, что щит в гараже или другом помещении во 100 раз более приемлимый вариант, чем на столбе за забором.
И еще об идиотизме. Значит для поддержания температуры в щите для нормальной работы того же счетчика по схеме для обогрева рисуют лампочку. Значит я якобы должен ее включать в холодные дни. Но какого же хрена она включается после счетчика - тоесть почему я должен платит за то, чтоб он нормально считал? Разве это не идиотизм, что выполняя чью-то прихоть я должен платить из своего кармана.
Сколька раз в год приходит инспектор- раз ну максимум два в год. А я должен ходить каждый месяц смотреть и оплачивать. Так кому он нужнее?
Не, если вас устраивает идиотизм, то я не против. Делайте как хотите.
Re: Электросчетчики. Какие? 26 Марта 2009, 22:08

И еще - не путайте нужные вещи и идиотизм. То же УЗО было разработано и начало применятся в 20-ых годах прошлого века в штатах, со второй половины прошлого века в западной европе и наконец-то через 50 лет добралось до нас. А вот, чтоб где-то ставили вводной щит за забором я не слышал. Есть и уже даже несколько десятков различных систем, позволяюшие контролировать не только потребленную, но и мгновенную потребляемую мощность - что позволяет регулировать энергопотребление эфективным образом сглаживая пиковые нагрузки. Может все-таки последовать техническому прогрессу, а не идиотским инструкциям.
Re: Электросчетчики. Какие? 27 Марта 2009, 03:47

Странный ваш спор

Ответе тогда на вопрос

Ведь у нас социально ориентираванное государство - не так ли ?

Так почему государство само не установит этот щиток и не отправит мне письмо с предложением начать пользоваться электричеством
В конце концов я ж за киловаты деньги плачу

и пусть ходят и проверяют себе

А то жопу порвёш пока свет сделаеш
Re: Электросчетчики. Какие? 27 Марта 2009, 08:21

Покупайте квартиру, в ней будут установлены счетчики и на электричество и на газ и на воду. Почему государство должно устанавливать счетчик  в социально-ориентированный коттедж квадратов этак на 500-600 (или у влаельца денег нет чтобы счетчик поставить)
Re: Электросчетчики. Какие? 27 Марта 2009, 08:22

2 Sony - Да нет, меня идиотизм не устраивает и Ваши аргументы, безусловно, убедительны. И оспаривать я их не собираюсь, так вполне с Вами согласен. Конечно, как пользователю мне более удобно и спокойнее, что бы электросчётчик стоял ВНУТРИ дома.
А различных спорных требований хватает не только в области энергетики. Как абсолютно верно заметил stg - у нас "социально ориентированное государство" Smiley. Значит, имеем огромную бюрократическую армию, которая занимается составлением всё новых постановлений и указаний. И как это не грустно, мы вынуждены  под всё это подстраиваться. Ведь это я и писал выше: "Есть определённые нормативные документы, и какими бы неправильными они не казались, их нужно выполнять". У Вас есть другие варианты, как правильно и законно сдать объект надзору и сбыту? Я других вариантов, к сожалению, не знаю. Но с точки здравого смысла с Вашей фразой "Может все-таки последовать техническому прогрессу, а не идиотским инструкциям" абсолютно согласен!
Re: Электросчетчики. Какие? 27 Марта 2009, 09:38

San Sanych, нас нагибают ровно на столько, на сколько мы прогибаемся не оказывая сопротивления. Да, бюрократический  аппарат большой, большинство из них законов не знают - поэтому и появляются всякие "инструкции". Но стоит только надавить - подать в письменном виде ходатайство, жалобу или иной документ- они тут же ретируются. ИМ проще удовлетворить просьбу и не поднимать шум. Тем более, что на местах сами скептически относятся к такого рода "инструкциям". Но им для прикрытия нужна бумажка, почему он не выполнил ее в этом конкретном случае.
А за свои права надо бороться в каждом случае - иначе прижмут нас по полной. Вот как например ребята тягаются с гаи насчет тонировки http://stop-gai.by/index.php?showtopic=162&st=0&start=0 почитайте на досуге- познавательно и интересно.
Re: Электросчетчики. Какие? 27 Марта 2009, 09:49

Sony, +1
Re: Электросчетчики. Какие? 27 Марта 2009, 10:00

http://lenta.ru/news/2009/03/26/kirovsk/
 Простите, ссылка оффтопная, но прочитала ссылку Sony  и почему то навеляо..
 Предприниматель застрелил мэра Кировска в его собственном кабинете, а потом застрелился сам. Вот до чего людей доводят.. :(
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог