Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон?

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 16 Мая 2007, 09:13

Вопрос вот в чем: как подобрать состав цветов и растений, чтобы постоянно, с марта-апреля по ноябрь постоянно что-нибудь красиво цвело?

Попробую начать:
- крокусы, примулы
- нарциссы, маргаритки
- тюльпаны
...?

Понятно что здесь все время присутствуют вечнозеленые очетки, возможно - стелющаяся туя или можжевельник.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 20 Мая 2007, 20:34

Для меня ВАЖНО видеть эту горку, знать к каким цветам более склонен круг людей бывающий возле... и тогда можно общаться и советовать. Хотя, думаю, мне знакома только миллионная часть т.е. та которая под окном.
К примеру мне хотелось бы посмотреть на этот ..  живой.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 25 Мая 2007, 16:09

В Комсомолке нашел что-то похожее:

Советует ландшафтный дизайнер Наталья ДУДАРЕВА

Очень украшают любой цветник растения с мелкими цветками, сливающиеся в сплошные облачка (их еще называют «растения-коврики»). Как правило, цветы эти низкорослые, и их принято высаживать на передний план цветника. Вот несколько советов.

Поезжайте в питомник за цветами прямо завтра. Те растения, о которых мы рассказываем, именно сейчас цветут, и у вас есть возможность увидеть их во всей красе.

Не рассаживайте растения на клумбе маленькими кучками, планируйте сразу цветовые пятна площадью не менее 70 см2. Только тогда «коврики» будут притягивать взгляд.

Перед посадкой добавьте в грунт крупный песок (до 25% от всей массы почвы). А под арабис, флоксы и камнеломку - гравий (лопату на 1 м2).

Есть растения-коврики, которые цветут летом и осенью, именно тогда их и надо покупать. А пока оставьте на клумбе место, куда будете подсаживать «новичков».

Главный принцип такой: из 10 погонных метров цветника весеннецветущие растения должны занимать 6 м, летние - 3 м и осенние - 1 м.

Посчитайте нужное количество растений. На 1 м2 нужно 15 горшочков (стандартных, размером 9х9 см), они закроют всю площадь уже через год.

Если есть возможность, покупайте растения куском ковра, на 1 м2 понадобится всего 6 таких деленок.

Бадан и брунеру при посадке обязательно надо отделить от других растений садовой лентой, иначе эти мощные цветы постепенно вытеснят с клумбы остальных «жителей».

Многолетние коврики хорошо разрастаются, и все растения можно с успехом пересаживать (кроме обриеты, она очень капризна и требует умелого подхода).
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 25 Мая 2007, 20:38

У меня пока есть только огромный булыжник,может кто возьмется из него сделать альпийскуую горку, естественно не бесплатно.
Фото булыжника и свои пожелания могу предоставить.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 28 Мая 2007, 01:44

Пожалуйста, покажите фото Вашего камня, его точные размеры и схемку до ближайших ограждений, окаймлений, если не сложно - пунктиром:от калитки на камень, от зоны отдыха на камень, из любимого окна. Или же, если есть,- уклон. Мне стало интересно...
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 01 Июня 2007, 21:22

Все отправил,вместе с пожеланиями.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 05 Июня 2007, 04:12

Увы,  Ваша информация не дошла, пожалуйста повторите на fkkf0205p@tut/by. С ув. Алла.  
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 13 Июня 2007, 22:42

Так и не получили?
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 16 Июня 2007, 00:06

Увы
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 12 Августа 2007, 22:27

SERGIUS, пожалуйста,  сделайте еще одну попытку. У меня появилась минутттка.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 28 Августа 2007, 12:59

Понравилась горочка у знакомого в Соколе.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 28 Августа 2007, 13:04

Красотень ...
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 08 Сентября 2007, 17:46

Я для своей горки коврики - мхи - ползучки покупал у Людмилы 8-029-6746465.
Там и консультация подробная, выбор и цены копеечные.
А вообще горку сделать можно самому. Для этого необходимо : или куча земли или естественный склон. Камни, 3-4 туи разнообразных и их оформление с низу... мхи и тд.+ луковичные разной поры цветения. В общем фантазия ... так же подойдут модные хосты и гейхеры, украсит астильба и разные сорта колокольчиков-кампанул.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 07 Декабря 2007, 17:32

(http://foto.tut.by/albums/userpics/1000007755/normal_pict0253-866584.jpg)
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 07 Декабря 2007, 17:35

(http://foto.tut.by/albums/userpics/1000007755/normal_recovered_64897-037027.jpg)
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 07 Декабря 2007, 17:43

Ваше? Очень красиво.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 07 Декабря 2007, 17:45

Моё. спасибо. плоды трёхлетних трудов
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 09 Декабря 2007, 13:52

lara: Луковичные да хорошо вписываются и украшают горку но их цветение не весьма продолжительное ... по большей части весеннее ... а потом ни вида не цвета ... + луковичные почти все требуют пересадки рассадки деления почти каждый год ну на край 1 раз в 2 года иначе они вырождаются - особенно гибридные формы.
Основной упор горки на цаетущие многолетники .. разной поры цветения!
Чтоб от ранней весны и до поздней осени а на зиму хвойники вытянут и обепечат красоту.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 09 Декабря 2007, 13:58

К примеру мне хотелось бы посмотреть на этот ..  живой.
На фото растение из семейства БРОМЕЛИЕВЫХ, очень похоже на ГУСМАНИЮ.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 09 Декабря 2007, 14:09

У меня пока есть только огромный булыжник,может кто возьмется из него сделать альпийскуую горку, естественно не бесплатно.
Фото булыжника и свои пожелания могу предоставить.
Если ещё пока не оприходовали камень вышлите фото панорамное с 3-4 сторон чтоб посмотреть что вокруг него и его размеры ... Есть возможность помочь вам вся наша работа и материал ... цены доступные!
Пишите на : weber13@rambler.ru
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 10 Декабря 2007, 09:39

lara: Луковичные да хорошо вписываются и украшают горку но их цветение не весьма продолжительное ... по большей части весеннее ... а потом ни вида не цвета ...
тэкс. значит так: луковичные бывают разные, первыми зацветают крокусы (еще из под снега) очень ранний сорт,  позже к ним присоединяется примула и нарцисы, потом поднимается ясколка и зацветают тюльпаны, а у крокусов отрастают прекрасные зеленые листья, которые великолепно оттеняют маргаритку многолетнюю, потом хоста радует своими великолепными листьями, зацветает камнеломка, анемоны и ирисы, стахис приобретает прекрасные  серые пушистые листья, цветет ясколка и гипсофила ползучая, потом бурачок скальный лапчатка кустарниковая и травянистая и очиток едкий, потом  уж астра альпийская и гвоздика-травянка. а потом начинаются заморозки.
сажайте луковичные, тюльпаны кауфмана ботанические, крокусы, анемоны и ирисы вообще выкапывать не нужно.
ЦУИук, Ваше мнение безусловно правильное, однако моё проверено на практике.
недостатки моей горки  могу перечислить - ясколку и бурачок нужно ежегодно прореживать, у очитка удалять высыхающие побеги, лапчатку подстригать, тюльпаны, если не ботанические как белые на фото выкапывать после увядания листьев, а крокусы и нарцисы делить 1 раз в три года
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 09:03

lara: Вы подробно и интересно расписали всё, но вторая часть сообщения разве противоречит тому что я сказал?
У меня крокусы и сейчас цветут Smiley))
Раньше крокусов появляются сциллы.
Примулы бывают разные ... у меня есть и те что по 2-3 раза в год обильно цветут - например сейчас!
Маргаритку многолетнюю??? Маргиритки по природе своей двулетки!
Хоста радует весь сезон от конца весны до заморозков, и почему только листьями ? Она ведь прекрасно цветёт ... правда не все сорта!
От камнеломки и до гвоздики-травянки всё понятно - они почти одной поры цветения - а вот ирис ... если не гибрид карлик а королевкие бородатые то что то рано они у вас цветут ой рано!
Сажайте луковичные : и всё равно их выкапывайте и прореживайте, обрабатывайте луковицы препаратом максим, осматривайте просушивайте ... иначе они згинут ... ведь это как лук и чеснок .. в вашем огороде - то же самое - .
А ирисы выкапывать не нужно по причине того что они сами ползают по земле - у меня коллекция ирисов более 48 расцветок (только королевских) так вот за год делёнка до 11 см!!! переползает с места на место! Но раз в три года полезно : чтоб не буяли разделить и рассадить - иначе мельчает цветок.
Ваши недостатки: все цветы на горке да и не только нужно каждый год осенью прореживать, омолаживать, у всех цветов нужно удалять высохшие и сухие побеги, все кустарники (учитывая особенности обрезки) подстригать, формовать крону на весну, а все луковичные выкапывать просушивать и обрабатывать если вы хотите их сохранить.
В итоге мы пришли к одному, но ваше:
"сажайте луковичные, тюльпаны кауфмана ботанические, крокусы, анемоны и ирисы вообще выкапывать не нужно". А потом: "если не ботанические как белые на фото выкапывать после увядания листьев, а крокусы и нарцисы делить 1 раз в три года" - как делить не выкапывая ??!??
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 09:07

lara + 1 Вам коллега
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 09:46

ЦУИук, безусловно, ирисы карлики. для альпийской горки я подбираю растения не выше 20 см. ирисы есть луковичные, а есть корневые - их вообще выкапывать не нужно. королевские не люблю - слишком много возни. как цветет хоста мне вообще не нравится, всегда рекомендую удалять её неопрятный цветонос, высокие растения-альпийцы это на мой взгляд хвойные, туя, можжевельник, ель, тсуга и проч. - естественно карликовые на крайняк медленнорастущие. из злаков очень люблю голубую овсянницу, райграс и бухарник. они медленно разрастаются и не сорничают.
маргаритку считаю многолетней, т.к. использую сорта-самосейки, недостаток в этом что нужно отсаживать то, что нарушает общий план. примула карлик-первоцвет - обожаю это растение. и про луковичные:
ботанические тюльпаны можно не выкапывать в течение 5 лет, нарциссы и крокусы на одном месте могут расти такой же срок, учитывая пору их цветения, думаю они не будут мешать другим растениям, а когда отцветут и приобретут неопрятный вид та же ясколка или очиток могут их скрыть.
Рослые сорта тюльпанов (как белые на фото) нужно выкапывать ежегодно, но они придают такое очарование горке, что на эту жертву можно согласиться ;)
если горка в тени, то великолепно можно использовать мох, ландыши и хосты - очень красивая зеленая горка получается - нужно лишь следить за поливом.
чудесное растение для любого сада это гравилат - обожаю его. неприхотливый многолетник, купила его вообще по ошибке, а оказалось, что нашла сокровище. Ужасно люблю водосбор. Особенно новые гибридные сорта например "Гиганские звезды".
Вместо ирисов я увлекаюсь георгинами и розами. Нравится мне, что за очень небольшое время можно из них создать великолепный цветник. Но это все уже не про горку Smiley
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 09:49

кстати, еще одна находка для тенистой влажной горки: можно выкопать в любом лесу можжевельник лесной дикорастущий - великолепный хвойник! недостаток в том, что первые 3 года растение будет выглядеть не очень опрятно, зато потом! голубовато-зеленая листва, приятный медленнорастущий кустик так украсят горку - прелесть. НО это для тени.
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 09:56

Вот немножко для наглядности ...
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 09:59

ремонт и ещё чуток ...
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 10:15

Да, Лара для горочки выше 20 см нет смысла высаживать ... сбивается перепад высот.
А ирисы королеские я наоборот очень люблю и собрал коллекцию ...
Цветоносы хосты я всегда оставляю, они очень эффектны ... фото выложу позже ... красивые соцветия колокольчиков белых и сиреневых.
Овсянница несомненно украшение любой горки особенно в сочетании с хостами.
Про маргаритку - я тож так делаю ... но это не делает её многолетней Smiley))
Ещё для горки мне нравится чистец  византийский седой такой ... весь год, копытено европейский - они не цветут но весь сезон зелёные и форма листа необычная + уходят на зиму с зел. листвой.
Ещё мы забыли про баданы толстолистные ... так же зимующие с листьями.
Водосбор не люблю ... но он сейчас возвращается в моду ...
А вот гравилат чилийский и его гибридные формы давно завёл и собираю ... нравится его разнообразие оттенков ... Цветок тролей он вроде бы называется.
Георгины не воспринимаю ... но в Крыму это самый пропулярный цветок.
В георгинах нравится разнообразие форм и оттенков ... я в основном выбираю карликовые бордюрные формы георгин.
Великаны мне не нравятся, ваобще мало мест где можно использовать крупномеры.
Розарий у меня большой и каждый год пополняется ... пару лет назад начал сам оккулировку роз на шиповник, много плетистых, на штамбе - но чайно гибридные мне больше всего по душе.Моему розарию уже лет 8.
Можевельник выкопать можно и посадить ... я так делал не раз ... он сочетается у меня с жасмином крупноцветковым , земляничным, ароматным, бересклетом, Сосной горной, каприфолью и актинидией ... всё аккуратно скомпановано в уголке участка...
но всё таки вы всё про тень и тень : можжевельник любой любит солнце ... я выбираю места на склонах и открытых участках где солнце пол дня а полдня тень ... оптимальное сочетание ... Хотя растут они у меня везде - но только при правильном подборе уровня света они приобретают свою оптимальную форму и радуют глаз!
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 10:23

Но из крупномеров люблю использовать как кулису или солитер: гелениум красный и жёлтый, дельфиниум крупный, гвоздику летнюю, флоксы великаны метельчатые, полынь варигату, бузульники, брунеру ....
Re: Как сделать альпийскую горку так, чтобы она радовала глаз весь сезон? 11 Декабря 2007, 10:56

дельфиниум люблю только Гэлакси. я противник слишком ярких красок на горке.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +