Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

соединение проводов: СИЗ или WAGO?

Страниц: [1] 2  Все
соединение проводов: СИЗ или WAGO? 16 Мая 2007, 10:14

говорят, что соединения WAGO не разрешаются в распредкоробках,
а только на люстрах и т.п. конечных потребителях, мол, в коробках только СИЗ или клемники...  слухи?
а как подсоединить посудомойку или эл.духовку?
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 31 Мая 2007, 01:04

Есть специальные ваговские клемники, я сдавал - ничаго прошло!!! И все коробки были закомучены на ваго!!! Просто под всю бытовуху надо опресовывать концы, а то мягкий в эти ВАГО не лезет.Интересно- пиши! В принципе тема классная!! Я забыл чё такое СИЗ
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 31 Мая 2007, 09:12

когда сдавал, в коробки заглядывали?
есть Ваги для коробок, серии 773, с пастой для люминиия и без,
а есть Ваги 222-серии, с оранжевенькими защелками - и для ВВГ, и для многожильных проводов, вот эти вроде в коробки не пускают,
собираюсь на них подключать посудомойку и духовку.
вот только не видел, для них какие коробки на кухне ставят, накладные или скрытые?
кому интересно, вот ссылка.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 09 Июня 2007, 23:45

работаю с ними лет 6 . открываешь коробку как новые. если алюминий то пасту забивай .
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 11 Июня 2007, 01:03

Да, 773 серия, а коробки внутренние, а посудомойку и духовой шкаф вешал на разьемы, марку посмотрю
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 11 Июня 2007, 10:05

Я сколько проводил электрику, то всегда спаивал медные провода в коробках.
Надёжнее по моему не придумать?
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 12 Июня 2007, 08:47

это себе одну коробку можно распаять,
даже под потолком, стоя на стремянке..
а весь дом...
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 12 Июня 2007, 12:44

это себе одну коробку можно распаять,
даже под потолком, стоя на стремянке..
а весь дом...

Я лично за год только 4 коттеджа от 350 до 600 квм площади провел электрику спаяли все коробы  с напарником вдвоем
 лестница
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 09 Июля 2007, 00:58

Я лично за год только 4 коттеджа от 350 до 600 квм площади провел электрику спаяли все коробы  с напарником вдвоем
 лестница
это много или мало? пришли прайс на работы woodyt@tut.by строим вместе строим вместе строим вместе
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 12 Декабря 2007, 21:52

А я - завариваю без флюса - графитным электродом. Получается однородный состав металла (ммедь) без добавок и как следствие - окисления
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 21 Августа 2009, 09:55

Здесь несколько вариантов соединения проводов:
http://1001-otvet.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=116:20&catid=4:2009-06-10-13-06-07&Itemid=13
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 06 Сентября 2009, 11:55

+1 за сварку графитом...
ничего лучше нет и быть не может, потому как контакт 100%.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 08 Сентября 2009, 10:05

Дома менял частично проводку. Освещение делал на соединителях wago. Все отлично. Быстро, удобно. Недавно залез в одну из коробок поглядеть, все чисто и красиво, как и год назад. Силовые розетки может и не решился бы соединять так, если бы понадобилось, но для освещения самое то. Особенно если подвесной потолок и там особо развернуться негде при соединении проводов.
На мастерсити вроде проводили  тесты, нагружали большими токами ваговские клемники. Свои заявленные амперы они держат. Начинает течь изоляция только при ударных токах, значительно превышающих заявленные на клемниках. Навряд ли дома на одну ветку освещения кто-то повесит 3-4 кВт лампочек Smiley
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 08 Сентября 2009, 10:59

поддерживаю--- слабонагруженные сети можно на вагах . но в другие места--- это как?(кроме как на рейку)
а про алюминий- извините,  за слово алюминий надо вообще банить на месяц. Тока террорист может предложить
 АL проводку в доме.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 11 Сентября 2009, 18:20

Вернулся я недавно из Португалии где проработал электриком почти 9 лет.И там соединители типа WAGO используются уже очень давно.Последние 6 лет работал на фабрике по производству моноблоков или контейнеров,(если кому интересно ссылка здесь)  здесь некое жалкое подобие можно увидеть на стройках. Эти моноблоки сдавались в аренду или продавались.
Так вот за все время моей работы, НИ РАЗУ не было проблем с этими клемниками.А возвращались иногда и после 10 лет эксплуатации на стройках.А стройки,они везде стройки.И камины включались и электроплиты и кондиционеры и эксплуатировались во всю,не мое не жалко.
И хочу обратить внимание что ВСЕ соединения в коробках были сделаны клемниками а не только свет.
Это так, информация к размышлению.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 21 Ноября 2010, 00:50

А  стоит ли заменит сизы на ваго в только что зданном доме. Проводка извините алюминий (не забыли где живём? )  И после заделать коробки шпатлёвкой и обоями? Спасибо?  telefon
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 21 Ноября 2010, 12:50

Нет не стоит, все-равно скоро будете менять всю проводку, тогда и с клемниками разберетесь, а если придется соединять алюминий с медью, тогда только wago 773. Ну а вообще по качеству соединения места распределились следующим образом:
1. Сварка
2. СИЗ
3. WAGO 222
4. WAGO 773
 Для эл.плиты вовсе не желательны соединения, но если очень надо то только WAGO 273-503
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 21 Ноября 2010, 18:00

Нет не стоит, все-равно скоро будете менять всю проводку, ...
Не пугайте человека.
Скоро-это лет через 30...или больше.
Заделывать коробки гипсом\ шпатлёвкой\обоями не надо. Особенно ,если они расположены в стенах по стоякам ванных комнат,кухонь и санузлов.

Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 21 Ноября 2010, 22:25

Ну не перевелись на Руси Ильи Муромцы, 30 лет пожалуй сидели сиднем, adf? Чайник- 10А, микроволновка-10А, стиралка-10А и т.д. Ну и какой АВВГ 3х2,5 это потянет? Автомат наверняка стоит 16А как в Простоквашино.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 21 Ноября 2010, 22:46

Юмор не оценил по причине отсутствия оного. Grin
Квартира в 20-летнем доме. Проводка люминь. Плита на нем же.
По люминю рабртают стиралка, эл\чайник и даже утюг купил электрический. Smiley
У родителей все точно так же, только без электроплиты. Дому 40 лет.
Или вы ,как специалист loveblr, думаете  что вся квартира только на одном проводке люминя 2,5 держится?
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 21 Ноября 2010, 23:47

Не, я думаю, что здесь пишут те, которые еще живы, у других возможности нет
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 22 Ноября 2010, 15:21

Ничего страшного в проводке с алюминия не вижу. Лишь бы монтаж был выполнен качественно. Конечно, в современных условиях никто дома проводку с алюминия делать не будет. И ни одному своему клиенту рекомендовать алюминий не буду. Но трагедию всемирного масштаба из этого делать не нужно. Проводимость меди больше проводимости алюминия примерно в 1,7 раза, исходя из этого и нужно расчитывать сечение провода для определённых нагрузок. Другое дело, что алюминий не такой "механически" прочный по сравнению с медью.

Насчёт ОДНОГО АВВГ 3х2,5 на кухню тоже не совсем понятно. Обычно холодильник подключается на отдельный шлейф, стиралка тоже. Вы считаете, что эти все нагрузки кухни (кроме электроплиты) можно подключить ОДНИМ шлейфом 2,5 кв меди? Не спорю, можно, но это в корне неправильно. Исходя хотя бы из того, что, допустим, уезжая в отпуск, можно полностью отключить все нагрузки, а холодильник оставить в работе.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 22 Ноября 2010, 16:56

Сан Саныч, абсолютно с Вами согласен, но разводка алюминием и правильный монтаж в природе несовместимы. Как правило, алюминиевая провдка в новом доме, говорит о социальном проекте дома, где по контуру лежит одна ветка провода, которая висит на 16А автомате, в лучшем случае еще стоит общее УЗО и на этой ветке и освещение и розетки и все остальное.
Получив такую квартиру, тот кто хочет в ней жить а не доживать, сразу меняет проводку. На площадке оставляет счетчик и вводной автомат, в квартиру бросает ПВС или ВВГ 3х6, ставит в прихожке бокс с автоматами и дальше пляшет уже от него. На кухню, если стиралка стоит там, то ведут 4 ветки: 3х4-плита, 3х2,5-стиралка, 3х2,5 розетки и 2х1,5 свет. Автоматы 32-40А -плита, диф 25А/30mA -стиралка и такой же диф на розетки, на свет 10А. Ну диф или УЗО+автомат это кто как хочет, но номиналы по амперам такие. Про холодильник Вы меня озадачили, может отпуска у нас разные? Я не стану есть то что пролежит там 1мес.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 22 Ноября 2010, 20:36

Согласен с San Sanych.
zta, холодильники бывают с морозильными камерами, где могут хранится, к примеру, замороженные ягоды вырощенные на даче или что-нибудь в этом роде. А еще полезно холодильник, насосы отопления, систему питания котла вешать на отдельные линии с обеспечением резервного питания от генератора. Особенно актуально вне города, где не редки перебои с электроснабжением.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 23 Ноября 2010, 17:41

... бывают с морозильными камерами, где могут хранится, к примеру, замороженные ягоды вырощенные на даче или что-нибудь в этом роде.
Совершенно верно. У меня двухконтурный холодильник, в нём можно холодильную камеру отключить, а морозилку оставить работать в нормальном режиме. Именно так и делаем, когда уезжаем в отпуск.

А вообще схема в квартире реализована следующим образом - после вводного автомата и счётчика установлено типа такого силового реле (см. вложение, для однофазной сети его контакты "запаралелены"), катушка реле управляется от обычного выключателя, который находится на входе в квартиру. После  этого реле включены все нагрузки, кроме холодильника, сигналки и нескольких "дежурных" розеток - они подключаются до реле (отсюда же берётся и напряжение для управления катушкой реле). Естественно, все шлейфа защищены АВ и УЗО Smiley Очень удобно - уходя на работу щёлкнул выключателем - и все "лишние" нагрузки отключены, не нужно переживать, что что-то забыл выключить.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 24 Ноября 2010, 09:36

Да, роль холодильника в жизни человека сложно переоценить, все дороги ведут к нему. Но вернемся к теме. Если автор все-же решит менять проводку, то предлагаю рассмотреть возможность исключения при монтаже как клемников так и самих распаек, может на одну проблему в жизни станет меньше.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 24 Ноября 2010, 10:56

в общем-то да, после получения квартиры с алюминиевой проводкой я бы ее всю поменял, правда, не исключая распределительные коробки. Их потом можно заклеить обоями и ничего не видно (это если коробку правильно вмазать). А скрутка может быть очень надежной, если ее сделать качественно и необходимой длины.
Вопрос к ZTA : а зачем на стиралку аппарат номиналом 25 А и кабель медь 3*2,5, если она потребляет не более 2000-2500 Вт?
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 24 Ноября 2010, 12:37

Не знаю, а спросить стесняюсь. Пошлют ведь. Что у кого на уме лучше не знать. Может кто с запасом все делает, может кого достал 16А автомат сработками, может стиралку раздобыл на 5kW, а может считают стиралку динамическим потребителем, который при старте утраивает свою заявленную мощность. Сколько людей столько и причин.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 24 Ноября 2010, 15:54

... бывают с морозильными камерами, где могут хранится, к примеру, замороженные ягоды вырощенные на даче или что-нибудь в этом роде.
Совершенно верно. У меня двухконтурный холодильник, в нём можно холодильную камеру отключить, а морозилку оставить работать в нормальном режиме. Именно так и делаем, когда уезжаем в отпуск.

А вообще схема в квартире реализована следующим образом - после вводного автомата и счётчика установлено типа такого силового реле (см. вложение, для однофазной сети его контакты "запаралелены"), катушка реле управляется от обычного выключателя, который находится на входе в квартиру. После  этого реле включены все нагрузки, кроме холодильника, сигналки и нескольких "дежурных" розеток - они подключаются до реле (отсюда же берётся и напряжение для управления катушкой реле). Естественно, все шлейфа защищены АВ и УЗО Smiley Очень удобно - уходя на работу щёлкнул выключателем - и все "лишние" нагрузки отключены, не нужно переживать, что что-то забыл выключить.
Согласен, но предпочитаю ВН, а то сгорит у реле катушка в самый не подходящий момент.
Re: соединение проводов: СИЗ или WAGO? 29 Ноября 2010, 19:48

Ага, супер! А если аппендицит удалять через задний проход, то это уже ангина будет. Ну кто же создаст проблем если не сам себе. Грибоедов вроде писал об этом в "Горе от ума"
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог